Правительство определилось. Цифровому телевидению в Украине - быть!  Спутниковое телевидение, радиовещание и интернет-технологии
ресивер U2C A1ternativa  
 
Forum SAT-MEDIA.NET
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
18 Январь, 2019, 09:22:26

Войти
Новости, подробные обзоры ресиверов, настройка антенн и помощь начинающим, карты покрытия, мир HDTV на нашем сайте. Все темы раскрыты для Вас!
165185 Сообщений в 4491 Тем от 8861 Пользователей
Последний пользователь: Miner
* Сайт Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Forum SAT-MEDIA.NET
|-+  Новости и информация
| |-+  Новости ТВ и радио
| | |-+  DVB-Т/T2 (эфирное цифровое ТВ)
| | | |-+  Правительство определилось. Цифровому телевидению в Украине - быть!
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 Вниз Печать
Автор Тема: Правительство определилось. Цифровому телевидению в Украине - быть!  (Прочитано 61584 раз)
PREDATOR77
Гость
« Ответ #210 : 01 Апрель, 2014, 16:10:03 »

ТВі став ефірним каналом – відновив мовлення на частотах з оскарженого в суді конкурсу 2010 року
Мовлення ТВі, за даними джерел, охопило близько трьох десятків міст
Телеканал ТВі відновив ефірне мовлення на ефірних частотах, виграних у січні 2010 року на скандальному конкурсі Нацради з питань телебачення і радіомовлення, який згодом був скасований через суд за позовом телеканалів з групи «Інтер». Про це «Телекритиці» повідомили кілька джерел на ринку, інформацію підтвердив гендиректор Концерну РРТКостянтин Захаренко.
Пан Захаренко повідомив «Телекритиці», що ТВі в ефірі вже близько тижня. «Вони виграли суд і надали нам повний пакет документів, які дають підстави для включення передавачів і відновлення мовлення», - повідомив він. Наскільки йому відомо, рішення суду датоване чи то листопадом, чи то жовтнем 2013 року (у 2013 році відбулася непрозора зміна власника  каналу ТВі, хто є новим кінцевим власником - працівникам каналу не кажуть). Суд нібито скасував рішення Нацради з питань телебачення і радіомовлення, яка на виконання постанови суду скасовувала свої ж рішення  щодо конкурсута анульовувала додатки до  ліцензій ТВі.
Точну кількість міст, у яких почав мовити ТВі, пан Захаренко назвати не може, оскільки не всі передавачі ТВі розташовані на об'єктах Концерну РРТ (проте більшість), крім того, монтаж обладнання ще триває. Інформацією з Криму Концерн РРТ узагалі не володіє, бо не має зв'язку з Кримським РТПЦ.
За інформацією джерел «Телекритики», станом на 27 березня мовлення розпочалося на більшості з 33 частот, крім Луганська, Черкас і Чернігова. У тому числі ТВі зараз є в ефірі в Києві, хоча за ліцензією 2010 року отримував мовлення на Білу Церкву та Обухів. Джерела також кажуть, що потужність передавачів є більшою за 10 Вт (на конкурс виставлялися частоти з 10-ваттними передавачами), оскільки ТВі ще кілька років тому через Нацраду звертавсяіз запитом до Українського державного центру радіочастот щодо збільшення потужності і перенесення передавачів.
Те, що потужність є більшою за 10 Вт, підтвердив і Костянтин Захаренко: «У тих передавачів, що встановлюються на наших об'єктах, потужність - 100 Вт і більше».
Олександр Півнюк, експерт з розвитку телевізійних мереж, який співпрацював з каналом ТВі, сказав «Телекритиці», що «ТВі працює над відновленням мережі - у тому числі з органами державної влади та добивається цього через суд». Від детальніших коментарів він відмовився, порадивши звертатися до прес-служби каналу.
«Телекритика» надіслала відповідний запит до прес-служби ТВі та чекає на відповідь щодо того, у яких містах відновлене ефірне мовлення, якою є потужність передавачів, на підставі чого відновлене мовлення, які були рішення судів із цього приводу.
Нагадаємо історію отримання ефірних частот телеканалом ТВі.
9 жовтня 2009 року Національна рада з питань телебачення і радіомовлення оголосила конкурс ефірних телечастот. Загалом на нього було виставлено 92 частоти (у день підбиття підсумків 3 були зняті з конкурсу) з передавачами малої потужності (10 Вт) й обсягом мовлення 24 години на добу. Участь у ньому взяли 42 телекомпанії: 25 регіональних і 17 київських, які разом подали 525 заявок. 16 грудня 2009 року Нацрада почала підбивати підсумки, але оголосила перерву в засіданні через позов каналу  ТВі, який боявся монополізації ринку внаслідок конкурсу і хотів отримати частоти поза конкурсною процедурою.
27 січня 2010 року Нацрада на позачерговому вечірньому засіданні завершила підбиття підсумків конкурсу. Це засідання супроводжувалося скандалом: не було кворуму, оскільки участь у голосуванні брали лише п'ятеро членів Нацради з необхідних шести (член Нацради Віталій Шевченко був присутній на відкритті засідання, але залишив його і не брав участі в голосуванні). Переможцями конкурсу стали 17 компаній: найбільше частот отримали телеканали ТВі (33) і 5 канал (26: НБМ - 17, «Експрес-інформ» - 9), група «Інтер» виграла 20 частотних присвоєнь (НТН - 9, «Мегаспорт» - 4, К1 - 3, К2 - 2, Enter Film - 2), по 2 частоти отримали Новий канал, СТБ, «Сіті» і ТОНІС, по одній - ТО «Коростеньтелебачення», ТРК «Немо», ТРК «Подолянин TV», ТРК «Ритм», ТРК «Радіо Мережа».
На попередньому конкурсі в жовтні 2009 року телеканал ТВі здобувп'ять ефірних частот у Сімеїзі, Морському, Курортному (Крим), Верхньому Ясеневі (Івано-Франківська область) і Вижниці (Чернівецька область). Унаслідок січневого конкурсу 2010 року мережа ТВі охопила Сімферополь, Вінницю, Луцьк, Дніпропетровськ, Донецьк, Єнакієве, Макіївку, Маріуполь, Житомир, Новоград-Волинський, Ужгород, Бердянськ, Енергодар, Білу Церкву, Обухів, Кіровоград, Луганськ, Львів, Ізмаїл, Комсомольськ, Кременчук, Рівне, Суми, Тернопіль, Харків, Херсон, Хмельницький, Черкаси, Смілу, Умань, Чернігів, Ніжин, Чернівці. Загалом за два ефірні конкурси покриття ТВі охопило 24 регіони (усі, крім Миколаївської області).
У лютому 2010 року ТВі і 5 канал через Нацраду замовилив Українському державному центрі радіочастот прорахунок збільшення потужності передавачів і перенесення деяких із них до інших міст.
28 січня 2010 року, наступного дня після скандального конкурсу, канал НТН оскаржив результати конкурсу в суді. Згодом до нього приєдналися Enter Film і Enter Music (усі - група «Інтер»). Позивачі виграли процес проти Нацради в першій інстанції - суд скасував результати  конкурсу.
5 каналі ТВі, які виступали третіми особами із самостійними вимогами на предмет позову, подали апеляції. 30 серпня 2010 року Київський апеляційний адміністративний суд підтвердив рішення суду  першої інстанції.
Після цього Нацрада скасувала своїм рішенням результати конкурсу та анулювала додатки до ліцензій ТВі.
Касації подали вже три канали-переможці конкурсу - 5 канал, ТВі та СТБ. 26 січня 2011 року Вищий адміністративний суд України відмовивїм у задоволенні їхніх касаційних скарг.
Про подальші судові рішення у справі канал ТВі громадськість не інформував.
«Телекритика»
Записан
PREDATOR77
Гость
« Ответ #211 : 03 Апрель, 2014, 13:41:30 »

Минкомсвязи не будет  менять состав цифровых  телеканалов в Крыму
Министерство связи и массовых коммуникаций не будет менять состав общедоступных телеканалов в Крыму, вещающих в четырех цифровых мультиплексах республики, сообщил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.
По его словам, система цифрового телевещания в Крыму транслирует 32 канала, в то время как на остальной территории России предусмотрены 20 цифровых каналов.
"В Крыму 4 мультиплекса, в которых транслируются 32 канала, среди которых российские "Первый канал", "Россия 1", "ТВ Центр", НТВ, "Пятый канал", "Карусель", "Россия 24", ОТР, ТНВ /"Татарстан Новое телевидение"/, "Новый век", "История", РЕН-ТВ, СТС, "Домашний", ТВ-3, "Мир", "Спас", "Наука 2:0", ТНТ, Lifenews, "Дом кино", "Моя планета", "Пятница", "Бойцовский клуб", "Музыка Первого", "Время", "Телекафе", "Русский роман", "Российский бестселлер", ГТРК Крым, "Региональный канал", "Сарафан", - сказал Волин. - Все они оказались в составе мультиплексов до того, как Крым принял решение о присоединении к России. Мы считаем, что то, что у жителей Крыма есть, ничего менять не надо".
Ранее Минкомсвязи представило концепцию отключения аналогового вещания в стране. Согласно документу, с 15 июля 2015 года должно начаться отключение аналогового вещания в трехсоткилометровой приграничной зоне. Телевизионное вещание должно будет организовываться с использованием пакетов общедоступных цифровых телеканалов /мультиплексов/. В данный момент в России сформировано два пакета цифровых телеканалов. В первый цифровой мультиплекс входят общедоступные бесплатные цифровые каналы: "Первый канал", "Россия-1", "Россия-2", НТВ, "Петербург-5 канал", "Россия-Культура", "Россия-24", "Карусель", "ТВ-Центр" и "Общественное телевидение России". Во втором цифровом мультиплексе представлены телеканалы "Рен ТВ", "Спас ТВ", СТС, "Домашний", "ТВ-3", "Спорт Плюс" /НТВ Плюс/, "Звезда", "Мир", ТНТ и Муз-ТВ.
Записан
PREDATOR77
Гость
« Ответ #212 : 06 Апрель, 2014, 18:36:27 »

Телебачення - головний диктатор України
У світі завдяки цифровому телебаченню телемонополії втрачають свій вплив. На ринок приходять нові гравці, починають розвиватися тематичні канали. В Україні ж навпаки - монополії перерозподілилися та виросли
Україна після здобуття незалежності перейшла від тоталітарного способу правління до олігархічного. Написано про це багато.
Архітектором олігархії  в Україні став її другий президент Леонід Кучма. Українська політична еліта, як колись польська чи чеська, стояла перед вибором: впроваджувати реформи за європейським зразком, розвивати поступово політичну конкуренцію у вигляді політичних партій, чи збагатитися особисто. До такої міри цей вибір не стояв перед громадянами Східної Європи, бо інструменти громадянського суспільства у них не були знищені до такої міри, як в Україні, що входила раніше до Радянського Союзу. Кучма вбачав структурування балансу суспільних сил навколо групи людей, між якими  під час його правління розподілилася колишня державна власність. Коло цих людей змінювалося. Завжди серед них були Ахметов, Коломойський, зять Кучми - Пінчук, якого Кучма і зробив одним із найбагатших людей країни. Дехто втратив олігархічні впливи, як наприклад, Григорій Суркіс.
Метою Януковича під час боротьби за президентську посаду було бажання теж стати олігархом. Але йому хотілося бути найголовнішим олігархом, олігархічним царем. Тому Янукович не знищував олігархічну систему. Він теж не уявляв, як в інший спосіб можна підтримувати баланс суспільних сил. За великим рахунком олігархи - це звичайні середньовічні феодали, на фінансах яких тримається влада у феодальних суспільствах. Але у наш час в Україні головним атрибутом олігарха є телебачення. І не просто телебачення - кабельних каналів в Україні сотні - а ефірне телебачення з максимальним покриттям і території, і населення. Ось як виглядав розподіл телеканалів між олігархічними групами на початку правління Віктора Ющенка.
Звичайно, кількість каналів несиметрична якості покриття та часті на ринку. Але це, поки ми говоримо про аналогове телебачення. Уже з наступного року Україна повинна його вимкнути і повністю перейти на цифрове мовлення. А цифрові канали урівняють у доступі до глядачів всіх ліцензіатів.
Саме тому Сергій Льовочкін та Валерій Хорошковський запропонували Віктору Януковичу механізм монополії над телевізійним мовленням через впровадження цифрового телебачення. Слід відзначити, що всюди в світі завдяки цифровому телебаченню, або так званому цифровому дивіденду  телевізійні монополії втрачають свій вплив. На ринок приходять нові гравці, починають розвиватися тематичні канали. В Україні ж навпаки - монополії перерозподілилися та виросли.  Ось як виглядатиме загальнонаціональне покриття за планом Льовочкіна-Хорошковського у 2015 році.
На цій схемі видно, що група Фірташа-Льовочкіна отримала аж 8 каналів, тобто вдвічі збільшила свою присутність в ефірі; група Януковича отримала 6 каналів, а разом з каналом 112 Захарченка, та нібито державним БТБ Арбузова - аж 8. Ахметов отримав 3 канали, два з яких не були раніше в ефірі, один канал отримав близький до Ахметова Колесников. Пінчук, Коломойський і Порошенко зберегли статус кво.
В самій структурі провайдера Зеонбуду 50% - Хорошковський наділив Януковичу, а решта -  запропонував розподілити між собою та Ахметовим. Цей розподіл власності у провайдера теж важливий, оскільки сам провайдер встановлює ціни за ретрансляцію. Свої могли не платити, чужим - виставлялися ціни у декілька разів вищі за ринкові. У системі Зеонбуду взагалі-то може мовити 50 каналів, або навіть і більше завдяки розвитку технології. Решта каналів планувалося зробити платними і це, очевидно, непокоїло кабельних операторів, які бояться конкуренції.
Таким чином, 28 загальнонаціональних каналів було розділено між загальноукраїнськими олігархами у регіональному мультиплексі, де передбачалося запустити по чотири регіональних канали; один з них віддали Захарченку під канал 112, а решта три - у кожній області отримали компанії, які контролюються близькими до Януковича людьми. В Одесі, наприклад, три ліцензії отримали студії близькі до Сергія Ківалова.
Цю монополію не можна було побудувати без повного контролю над Національною радою України з питань телебачення та радіомовлення, Держспецзв'язку,  до якого входить концерн РРТ, Національною комісією з питань зв'язку та інформатизації.
Нацрада жорстко контролювала те, щоб кабельні мережі безкоштовно увімкнули у соціальний пакет всі канали, які мають цифрові ліцензії. У багатьох мережах для інших каналів просто не було місця, а тим, хто мав можливість вмикати інші українські канали, це строго забороняла Нацрада. Ті, хто це робив, хто злочинно впроваджував цензуру Януковича, між іншим, працюють і досі і вдають з себе великих борців за українську незалежність.
Найголовніше - усі ці медіа-імперії глибоко збиткові. Їхні власники заробляють кошти в інших, залежних від держави бізнесах і тому конкурують за рейтинг будь-якою ціною, а не за економічну ефективність. Рейтинг - це те, що можна продати політикам, або чим політиків можна шантажувати. Рейтинг - це причина домовленостей між Порошенком і Фірташем так само, як колись було причиною домовленостей між Ющенком і Фірташем, і Януковичем і Фірташем. Рейтинг дає змогу Коломойському зберігати баланс у торгах як з Тимошенко, так і з Порошенком за підтримку на виборах. В цьому б не було  нічого поганого, якби олігархи ставилися до медій, як до бізнесу. Натомість, ця далека від економіки гонитва за рейтингом кидає найхитріших в обійми російської телеіндустрії.
Російські серіали саме тому заполонили наш ефір, що Путін вкладає у їхні зйомки шалені гроші. Українським олігархам вигідніше заради рейтингу придбати російський блокбастер чи дорогий серіал, аніж знімати власний, бо власний Путін не продотує. Саме тому індустріальний комітет, який об'єднує  найбільші телеканали, "абсолютно випадково" замовляє вимірювання рейтингу за панеллю, у якій 80% російськомовних глядачів. В Україні таких - 40%. А потім ми дивуємося, звідки беруться сепаратистські настрої.
Як цю ситуацію змінити? Проявити політичну волю, змінити Нацраду, переформатувати Зеонбуд таким чином, щоб вартість його послуг знизилася до ринкової, а монополіст не використовувався для цензури. Безумовно, потрібно провести новий конкурс, враховуючи, що відповідно до законодавства ті канали, які продовжують вести аналогове мовлення, повинні залишитися і в цифровому. Це зменшить кількість каналів і у свою чергу хоч якось допоможе рекламному ринку. Знайти консенсус і з політиками, і з суспільством можливо. Але для цього архітектори цієї цензурно-олігархічної монополії повинні бути відсунуті від впливу на політичні процеси через корупційний медійний тиск.
Espreso.TV
Записан
PREDATOR77
Гость
« Ответ #213 : 15 Апрель, 2014, 18:38:58 »

КРРТ собрался строить собственную сеть национального цифрового эфирного вещания
Государственный Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) готов начать построение собственной сети национального цифрового эфирного вещания. Об этом в интервью отраслевому порталу Mediabusiness сообщил и. о. генерального директора предприятия Константин Захаренко.
Сеть за год
По его словам, для начала проекта у концерна достаточно собственных средств. В дальнейшем он не исключает возможности привлечения кредитов, «в том числе у Международного банка реконструкции и развития с достаточно привлекательными процентами». У концерна, как говорит Захаренко, уже есть план внедрения цифрового телевидения в формате DVBT-2. Сети предприятие хочет строить, начиная с приграничных зон (Волынская, Львовская, Закарпатская области), где аналоговое вещание в июне 2015 г. предстоит отключить в первую очередь, согласно международным договорам.
По словам менеджера, на построение сети в первой области понадобится около полугода, а последующие можно будет «включать» с интервалом две-три недели, максимум — месяц. Собеседник «Капитала» в концерне вчера уточнил, что предприятие собирается покрыть всю Украину в течение года. В каждом регионе концерн претендует на запуск одной‑двух сетей, в каждой из которых могут поместиться до 14 каналов в стандартном цифровом качестве без кодировки (можно принимать на любое устройство, поддерживающее Т2).
Вдвоем тесно
Сейчас в Украине существует только один общенациональный провайдер цифрового ТВ — «Зеонбуд». Лицензию на строительство четырех сетей (по 8 каналов в каждой) компании выдал Национальный совет по вопросам ТВ и радиовещания (Нацсовет) в конце 2011 г. Инвестором выступила кипрская компания Planbridge Ltd, гарантировавшая вложения в размере 1 млрд грн. Компания сейчас обслуживает более 10 млн телезрителей (3,6‑3,8 млн домохозяйств). Захаренко говорит, что концерн может взять на себя трансляцию социального пакета каналов и региональных вещателей, а коммерческий вещатель при этомможет заняться предоставлением дополнительных услуг — распространением HD-каналов, например.
Прежде чем выйти на рынок цифрового ТВ, КРРТ предварительно должен решить ряд задач. «Чтобы подать заявку на провайдерскую лицензию телевизионного вещателя, компании сначала предстоит внести изменения в устав», — заявил член Нацсовета Николай Фартушный. Сейчас по закону концерн не имеет права это сделать, так так является телекоммуникационным оператором. Но наиболее болезненный вопрос для старта проекта — радиочастотный ресурс. Начальник «Укрчастотнадзора» Павел Слободянюк сообщил, что сейчас строительство новых цифровых сетей без отключения аналогового сигнала невозможно. Весь доступный ресурс, по его словам, был выделен под развитие «Зеонбуда».
Запахло жареным
В прошлом месяце появилась еще одна возможность освобождения радиочастот. Группа народных депутатов, в числе которых Николай Томенко и Николай Княжицкий, зарегистрировали в парламенте законопроект, согласного которому прокуратура должна была бы провести проверку законности решения о выдаче «Зеонбуду» лицензии, технические эксперты НКРСИ — проверить, соответствует ли реальное покрытие провайдера заявленному (95 % населения), а Антимонопольный комитет — проверить компанию на предмет злоупотреблениямонопольным положением (завышения тарифов для телеканалов).
Понимая, что запахло жареным, генеральный директор «Зеонбуда» Виктор Галич дал интервью ряду украинских СМИ. В одном из которых намекнул, что готов рассмотреть предложение о выкупе у его компании цифровой сети государством (строительство такой инфраструктуры с нуля обойдется бюджету в 5 млрд грн).
Галичу есть чего опасаться. Еще в 2012 г. украинский НИИ радио и телевидения провел оценку покрытия, которое, согласно его отчету, составляло не более 70 % населения. «В экспертной среде фигурирует информацияо реальном покрытии в 60‑65 %», — заявил вчера Захаренко. Кроме того, по его оценкам, КРРТ может предложить операторам тарифы на вещание, которые будут в три раза ниже.
Замяли
Примечательно, что упомянутая депутатская инициатива должна была рассматриваться в конце прошлой недели, но по неизвестным причинам была снята с обсуждения. Николай Княжицкий вчера не смог объяснить, почему это произошло. На вопрос, когда постановление будет рассмотрено, он ответил коротко, sms-сообщением: «Не знаю».
Эксперты отмечают, что Виктор Галич сгустил краски. Сумма, необходимая для создания новой сети, сильно завышена. «Миллиардами там не пахнет», — говорит член Международной ассоциации эфирного телевидения DigiTAG Иван Омелянюк. По его приблизительным подсчетам, одна цифровая сеть на 400‑500 станций КРРТ (обеспечит 98 % покрытия) обойдется в $ 25‑30 млн. При этом опрошенные эксперты сходятся во мнении, что даже при такой цене телевизионный проект для государства, скорее всего, окажется неподъемным, учитывая экономическую ситуацию в стране. Хотя, по словам Захаренко, государственное ТВ-вещание — это в первую очередь вопрос нацбезопасности.
Директор КРРТ Константин Захаренко вчера большую часть дня был недоступен. «Он в Администрации связи, потом поедет в Кабмин», — заявил вчера представитель госпредприятия. Он добавил, что сейчас с правительством ведутся переговоры относительно реализации цифрового проекта. А сегодня Захаренко проведет брифинг по этому вопросу с журналистами. При этом глава Госкомтелерадио Олег Наливайко о новом проекте пока ничего не знает. На вопрос «Капитала» он вчера отрезал: «Я не владею такой информацией».
Записан
PREDATOR77
Гость
« Ответ #214 : 18 Апрель, 2014, 16:08:44 »

Глава Нацсовета уверен, что Украина полностью перейдет на цифровое вещание к 2015 г
Председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Владимир Манжосов уверен, что Украина полностью перейдет на цифровое вещание к 2015 г. Об этом сообщает IT Expert со ссылкой на РБК-Украина.
"Аналоговое телевидение работает в 100% параллельно цифровой телесети, которая запущена в цифровых мультиплексах в Украине. Отключение аналоговой сети должно произойти в июле 2015 года. Цифровая сеть построена, она работает. Конечно, есть некоторые жалобы, но мы работаем над этими вопросами. Я считаю, что Украине ничего не помешает к 2015 году перейти на цифровое телевидение", - сказал он.
Записан
PREDATOR77
Гость
« Ответ #215 : 23 Апрель, 2014, 15:15:12 »

В "Зеонбуде" сомневаются в перспективах строительства еще одной сети РРТ
Для строительства новой сети цифрового вещания Концерну РРТ может понадобиться порядка $300 млн. Эти средства не заложены в государственном бюджете, с учетом существующего дефицита, расходная часть для этих целей вряд ли будет увеличена, а возможность привлечения кредита под государственные гарантии сомнительна. Такое мнение высказал генеральный директор оператора действующей цифровой телесети компании "Зеонбуд" Виктор Галич.
"Если пойти по пути получения кредита у Мирового банка, то надо будет выполнить обязательное условие – предоставить государственную гарантию возврата средств. В тоже время Министерство финансов  настаивает на резком сокращении всех государственных программ, которые предусматривают госгарантии, поскольку они всегда были причиной многочисленных коррупционных схем. Поэтому Концерну необходимо будет подготовить очень качественный  бизнес план", - отметил Галич.
Он также добавил, что в таком бизнес-плане Концерну придерся  учесть особенности своей методики определения покрытия цифровой сети.
"По методике Концерна, покрытие сети "Зеонбуд" составляет 60 %. Затраты на ее строительство составили  134 млн. долларов. Концерн планирует строить сеть  на 95 % покрытия и  с возможностью гарантированного приема сигнала в квартирах 1-го этажа многоэтажной застройки. Для реализации такого проекта  потребуется  порядка 300 млн долларов. Что значительно усложнит задачу Концерна по получению необходимого кредита", - говорит гендиректор "Зеонбуда".
Виктор Галич считает, что при защите бизнес-плана для получения кредита Концерн может столкнуться с проблемой обоснования возвратности кредита.
"Сейчас Концерн заявляет, что даст тарифы ниже в 2 раза, чем у "Зеонбуда", и  через три года выйдет на самоокупаемость, т.е.  его доходы станут равны расходам. За это время 300 млн кредита прирастут 62 млн процентов. У Минэкономики возникнет резонный вопрос, а когда же будет возвращен сам кредит?" - считает Галич.
Также, по его словам, остается открытым вопрос наличия радиочастот для строительства новой сети.
"Остро встанет вопрос наличия радиочастот, точнее сказать, их полного отсутствия. Частотным планированием предусмотрено восемь мультиплексов, но это только условные названия, за ними нет свободных частот. Они все заняты действующим аналоговым телевидением. А судя по планам Концерна, им потребуется не менее 800 частотных присвоений. Откровенно говоря, мы не понимаем, где их можно взять. Концерн предлагает сначала отключить аналоговое телевидение, а потом построить цифровую сеть. Но строительство сети потребует время, да и для подключения к сети телезрителю потребуются время и деньги. Вопрос, готовы ли телекомпании исчезнуть из эфира на этот неограниченный период времени? Особенно, если другие телекомпании, их конкуренты, останутся в эфире", - говорит гендиректор "Зеонбуда".
Он отметил и неизбежные трудности при прохождении международной координации частот  в связи с геополитической ситуацией и наличием нескольких тысяч километров сухопутной  границы с проблемным государством-соседом.
Кроме того, добавляет Виктор Галич, необходимо учитывать и возможные проблемы при работе с некодированным сигналом.
"Во-первых, это учет количества телезрителей, имеющих доступ к сети. Телекомпаниям уже недостаточно того, что вы просто ретранслируете  сигнал в эфир, им надо знать количество телезрителей имеющих доступ к сети. У "Зеонбуда" сейчас это очень просто: телезритель покупает приемник, который обязательно зарегистрирован в биллинге головной станции. Без этой регистрации приемник не сможет работать с сетью, то есть мы знаем количество подключившихся к сети приемников с точностью до одной штуки. Во-вторых, для планируемой сети в 95% потребуется обязательная раздача сигнала через спутник. Все телекомпании имеют договора с правовладельцами контента, где в большинстве случаев запрещена раздача программ через спутник в некодированном виде", - подчеркнул В. Галич.
В "Зеонбуде" считают сп*рной и идею использования старых аналоговых отечественных передатчиков для строительства современной цифровой сети.
"Мы не рискнули строить новую сеть на основе старого оборудования и сейчас рады этому решению, потому что телекомпании вкладывают большие деньги в качество картинки, и их требования к сети вещания все время справедливо ужесточаются", - сказал Галич.
Он подчеркнул, что компания "Зеонбуд" готова предоставить Концерну РРТ любую консультационную помощь для минимизации негативных последствий финансовых и технических сложностей, которые могут возникнуть при строительстве государственной цифровой сети.
Напомним, ранее Концерн РРТ заявил о намерении построить параллельную существующей цифровую сеть, права собственности на которую будут принадлежать государству.
Записан
PREDATOR77
Гость
« Ответ #216 : 29 Апрель, 2014, 21:26:13 »

В Донецке сепаратисты отключили местное телевидение
В понедельник, 28 апреля, в 18:30 телеканал «Донбасс», по независящим от вещателя причинам, стал недоступен в пакете цифрового вещания, а также частично недоступен в аналоговом и кабельном вещании на территории Донецкой области.
Об этом порталу «Донецк.  Комментарии»сообщили в пресс-службе ТК «Донбасс».
«Руководство телеканала «Донбасс»приносит извинения своим телезрителям за временные трудности с приемом сигнала. Технические специалисты канала делают все, для того чтобы восстановить полноценное вещание», — сказано в сообщении.
На данный момент эфир телеканала «Донбасс»в Донецкой области частично доступен в аналоговом и кабельном вещании, а также в онлайн-вещании, в том числе и на сервисе Ustream.
Вещание телеканала «Донбасс»в Луганской, Днепропетровской и Запорожской областях по состоянию на вечер 28 апреля осуществлялось в обычном режиме.
В течение дня неизвестные люди с оружием захватили ретрансляционные центр и отключали местные и национальные украинские каналы. Как сообщил корреспонденту «Донецк. Комментарии» источник в ТРК, единственным региональным каналом, чье вещание захватчики не отключили, является «ЮНИОН», который связывают с сыном экс-президента Украины Виктором Януковичем.
Как сообщала редакция «proIT», 27 апреля, сторонники «Донецкой народной республики» захватили Донецкую  областную государственную  телерадиокомпанию. 28 апреляряд донецких провайдеров кабельного телевидения отключили вещание «5 канала» и  местных телеканалов.
Записан
PREDATOR77
Гость
« Ответ #217 : 29 Апрель, 2014, 21:26:55 »

В Донецке сепаратисты выключили 7 украинских телеканалов
Концерн РРТ констатирует нарушение работы 7 из 18 украинских телепрограмм в Донецке, передает корреспондент «proIT» со ссылкой на пресс-службу КРРТ.
После захвата сепаратистами Донецкой радио-телевизионной передающей станции в городе было выключено цифровое вещание. Сепаратисты также перенастраивают украинские каналы на вещание российских.
Как сообщают с объекта КРРТ в Донецке, по состоянию на 29 апреля нарушена работа 7 из 18 украинских ТВ-программ.
Концерн РРТ обратился в СНБО, Министерства внутренних дел, СБУ относительно срочного реагирования и осуществления мероприятий по освобождению стратегически важного объекта Концерна РРТ в Донецкой области.
Отметим, Донецкая РТПС охватывает 2 млн. жителей города и области.
Напомним, как сообщала редакция «proIT», 27 апреля в Донецке сепаратисты захватили  телерадиокомпанию.
Записан
PREDATOR77
Гость
« Ответ #218 : 30 Апрель, 2014, 18:52:48 »

Канал «Донбасс» полностью возобновил вещание в Донецкой области
Телеканал « Донбасс» , входящий в медиахолдинг Рината Ахметова , полностью восстановил цифровое аналоговое и кабельное вещание на территории Донецкой области. Об этом говорится на сайте канала .Эфир осуществляется согласно заявленной ранее телепрограммой .
SpoilerHide
Вещание телеканала « Донбасс » в Луганской , Днепропетровской и Запорожской областях также осуществляется в обычном режиме.
Напомним, 28 апреля вечером сепаратисты, захватили донецкий телецентр , выключили все украинские общенациональные и местные каналы в Донецке , в том числе и канал « Донбасс».
Записан
PREDATOR77
Гость
« Ответ #219 : 01 Май, 2014, 19:36:56 »

Украина решила «глушить» российское телевещание в Крыму
Власти Украины планируют начать блокирование наземного эфирного телевещания российских телеканалов на территории Крыма. Об этом «Ленте.ру» сообщили два осведомленных источника, близких к украинским национальным регулирующим госорганам в области связи.
Согласно полученным данным, «глушение» эфирного вещания российских телеканалов в Крыму может начаться в ближайшие дни, возможно, во время майских праздников.
Собеседники «Ленты.ру» говорят, что технические средства для «глушения» уже подготовлены на базе радиоцентров украинского государственного Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ) в Николаеве, Запорожье и Херсоне. Для начала блокирования телевещания в Крыму необходимо лишь распоряжение центральных киевских властей.
В госкомпании Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС), отвечающей за эфирное вещание федеральных телеканалов на территории России, ситуацию с возможным «глушением» телевещания в Крыму не комментируют, ссылаясь на то, что на полуострове телевещание до настоящего времени осуществляется местными компаниями, не входящими с структуру РТРС.
В Минкомсвязи России от комментариев также воздержались.
В настоящее время эфирное вещание телеканалов с приемом непосредственно на домашние антенны потребителей осуществляется в Крыму в частотных диапазонах 14-160 мегагерц (метровый диапазон) и 470-860 мегагерц (дециметровый).
Эфирным вещанием покрыто около 94% территории Крыма, с его помощью смотрят телепередачи примерно половина жителей полуострова. Другая половина крымских телезрителей пользуется кабельным и спутниковым телевидением — в основном в городах и крупных поселках.
Таким образом, в случае начала «глушения» телеэфира украинскими властями без возможности приема телепрограмм останется примерно половина населения Крыма. Сейчас в крымском эфире транслируются российские телеканалы «Первый», «Россия-1», «Россия 24», НТВ, ТНТ и СТС, а также канал местной телерадиокомпании «Крым».
Ранее доступные в Крыму украинские телеканалы «Украина-1», «Интер» и «1+1» сейчас в эфир не передаются.
Эксперт в области телерадиовещания председатель консорциума «Цифровая радиовещательная технологическая платформа» Андрей Брыксенков заявил «Ленте.ру», что с технической точки зрения «глушение» Украиной эфирного телевещания в Крыму вполне возможно.
«При использовании средств радиопомех с южных украинских радиоцентров эфирное телевещание будет нарушено практически на всей территории полуострова, за исключением некоторых горных районов», — сказал Брыксенков.
При этом эксперт подчеркивает, что быстро восполнить потерю эфирного вещания другими средствами доставки телесигнала будет нелегко.
Сейчас телесигнал российских телеканалов принимается с российских спутников на антенны наземных станций спутниковой связи в Крыму. С них он по кабелю доставляется на телерадиоцентры Крыма, которые транслируют сигнал в эфир для приема непосредственно на антенны телевизоров. Сигнал будет «заглушен» именно на этапе передачи от телерадиоцентра к зрителям.
«В условиях продолжительного «глушения» для восстановления доставки телепрограмм к зрителю необходимо будет протянуть кабельные линии к каждому дому в Крыму или обеспечить каждый дом спутниковой антенной непосредственного приема телепередач. Других путей решения проблемы нет», — говорит эксперт.
И то и другое требует немалого времени и значительных материальных затрат, поэтому, если украинские власти пойдут на блокирование телеэфира в Крыму, половина его населения останется без возможности приема телепередач достаточно длительное время, считает Брыксенков.
Записан
Cotea
VIP
Неприкасаемый
*******
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 9888


Откуда: Молдова, Окница
За справедливость!

Зарегистр.: 2008-05-03

WWW
« Ответ #220 : 15 Июнь, 2014, 08:49:57 »

Новое руководство Концерна РРТ обвинили в попытке создать новый «Зеонбуд»

Новое руководство Концерна РРТ пытается довести предприятие до банкротства , и на его базе создать частное предприятие , которое должно получить цифровую лицензию. Об этом заявили представители координационного совета коллектива Концерна РРТ 13 июня во время пресс - конференции в « Укринформе ».

Участники пресс - конференции также отметили , что новое руководство блокировало возобновления вещания в Крыму. По словам члена координационного совета трудового коллектива КРРТ Марины Помазанова , Польша подарила Украине мощное оборудование , которое позволило бы полностью восстановить вещание в оккупированном Крыму , но оформление и доставка этого оборудования кем-то блокировались . « Мы даже обращались к исполняющему обязанности Александра Турчинова , но вопрос до сих пор не решен » , - сказала она. Отвечая на вопрос журналистов , сколько времени нужно КРРТ для того , чтобы отключить сигнал в Донецкой и Луганской областях , чтобы помешать вещанию российских каналов , она сказала , что всего 10 минут.

«Сейчас мы имеем мощное предприятие , и есть " Зеонбуд " , который , используя мощности нашего Концерна , паратизуе , получая огромные прибыли. У нас работают более 4000 человек. Мы хотим получить цифровую лицензию и нормально работать » , - сказал член координационного совета трудового коллектива Концерна РРТ Михаил Славянин .

По его словам , в апреле 2014 неожиданно для коллектива заменили руководство , нарушив , по его мнению , трудовое соглашение. « Мы в конце апреля провели собрание , создали координационный совет и сейчас ведем мирный протест . Наши требования : военизированная охрана , потому что наши объекты постоянно захватывают . Мы вместе с трудовым коллективом договорились с полковником Владимиром Зверевым (председатель Госспецсвязи - Ред . ) И новым гендиректором КРРТ Александром Пивнюка , что они обязуются сделать все , чтобы Концерна выдали цифровую лицензию , чтобы мы получили будущее. Но потом узнали , что у нас на общественных началах начали работать юристы частной компании " Юримекс " , которые должны проанализировать документацию. И Пивнюка приказал предоставить им все документы . На каком основании? Почему это не делает Госфининспекция , а частные юристы ? А когда мы собрали координационный совет, на котором хотели выработать путь получения цифровой лицензии , то Пивнюка накричал и сказал , что для получения цифровой лицензии создается отдельное предприятие . Это будет то же , что и "Зеонбуд " . Наш Концерн не подлежит приватизации , а вновь созданная структура может быть приватизирована » , - заявил Михаил Славянин.

Также господин Славянин отметил , что на Концерн пришло много новых людей в качестве спикеров и помощников нового руководителя. « В базу документов получают доступ посторонние люди , кто это , мы не знаем» , - добавил он.
Представители координационного совета коллектива Концерна РРТ сообщили , что работник , который согласно служебными полномочиями отвечает за борьбу с коррупцией в Концерне , был отстранен от своих обязанностей после того , как начал интересоваться новыми назначениями .

Михаил Славянин рассказал и о правонарушении, якобы случилось недавно на одном из предприятий КРРТ в Святошинском районе г. Киева . В частности , там начали валить деревья и делить землю на участки по 10 соток. « А когда мы сообщили в милицию , то нам сказали , что руководство Концерна РРТ в курсе . Я - юрист , но сейчас нет возможности выступать от имени КРРТ , потому что у меня забрали поручение » , - сказал он.

Еще один участник пресс - конференции Павел Билоножко считает , что Россия ведет войну не только на Востоке , но и засылает своих агентов в Украине в важные структуры , в том числе и в КРРТ . «Сейчас у нас в Концерне руководят люди , близкие к Владимиру Сивковичу , которые могут быть агентами врага , и опасность для информационной безопасности Украины . Мы написали сообщение о преступлении , нас уже вызвали и мы давали показания . Новое руководство не думало , что столкнется с таким сопротивлением , с настоящими мужчинами. Но пусть знают , что мы не дадим им совершать преступления . И мы их не боимся . Когда был пожар 9 мая, мы были там , и директор сказал не давать никакой информации , мне угрожали. Я сказал , что это был поджог , а они хотели доказать , что это была техногенная авария. На нас оказывается огромное давление » , - отметил господин Белоножко .

Об угрозах увольнения и давление отметил и заместитель председателя профсоюза Владимир Сташук .

Участники пресс - конференции просили общественность и СМИ им помочь уберечь Концерн от банкротства. «9 мая не было сигнала один день , и это была паника. А что будет , когда вообще выключить сигнал? » , - Спросили они .

Возможной причастности руководства КРРТ в ФСБ отметил и журналист Андрей Еременко , который проводит детальное расследование ситуации в Концерне . « Сивкович - бывший кагэбист , но вы знаете , что бывших кагебистов не бывает , на 95 % могу предположить , что он является агентом ФСБ» , - сказал он.

В комментарии « Телекритике » генеральный директор Концерна РРТ Александр Пивнюк возразил , что давил на работников КРРТ . «Я на них не давил и не угрожал уволить. С момента моего назначения они практически не работают , потому что находятся или в отпуске , или на больничном » , - сказал он.

Обвинения в причастности к ФСБ господин Пивнюк назвал клеветой. И заверил « Телекритика » , что всегда стремился , чтобы Концерн РРТ получил цифровую лицензию.

«Никакой отдельного юридического лица мы не планировали , не создают и не планируем создавать . Концерн является государственным предприятием , и он не может создавать частные структуры . Информация о создании некой структуры в Концерне является недостоверной . Об этом я заявляю официально. С конца апреля , когда я вступил в должность в Концерн , Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания была в недееспособному состоянии и не принимала решений . А сейчас мне говорят: "А чего вы не получаете лицензию ? " . Здесь идет манипуляция фактами. Получается , что новый руководитель должен за месяц получить лицензию , а старое руководство в течение последних трех лет не получило этой лицензии . Логично спросить : почему сейчас решение этого вопроса переводится на меня с требованием сделать это за месяц и еще во времена , когда фактически не работает Нацсовет ? » , - Возмущается господин Пивнюк .

Генеральный директор убежден , что Концерн получит лицензию на цифровое вещание. « В этом направлении мы работаем с телеканалами , органами государственной власти. Чтобы получить лицензию , мы должны иметь частоты. Сейчас мы встречаем поддержку эфирных каналов для развития сети , это , во-первых . Во-вторых , - это вопрос по расчету частот. На всех наших предприятиях , по всем башнях , разрабатываются заявки на расчет этих частот. Как только заработает обновленная Нацсовет - будьте уверены , что мы предоставим необходимые документы для получения лицензии Концерна как провайдера , так и оператора цифрового вещания » , - уверяет Александр Пивнюк .

Александр Пивнюк отметил , что на сегодняшний день в Концерне проводится ревизия финансово - хозяйственной деятельности предприятия за 2013 первого квартала 2014 . В ходе работы выявлено очень много нарушений. «В частности , в феврале этого года по решению прежнего руководства Концерна было перемещено к малоизвестному банку около 13 млн гривен. Сейчас этот банк отказывается возвращать Концерна эти деньги. Как и кем было выбрано этот банк ? В феврале , когда обстановка в стране была неспокойная , деньги переводились в банк , который был фактически создан в 2013 году. При этом средства в этот никому неизвестный банк перечислялись со счетов таких надежных банков , как " Укрэксимбанк" и "Приватбанк" . Мы до сих пор не видим возможности вернуть эти деньги обратно. С начала 2014 году до мая, то есть до моего прихода в Концерн государству не были уплачены налоги ( НДС). Эти действия уже на уровне уголовной ответственности » , - говорит Пивнюк .

По его словам , это очень тревожные симптомы, отвлекают от основной работы. «Вместо решения вопросов развития и неотложных вопросов деятельности предприятия , приходится заниматься поиском денег для своевременной выплаты заработных плат , уплаты налогов , оплату электроэнергии и т.п. . Задолженности по самой заработной плате нет . Мы сейчас в первую очередь заботимся о людях и прежде о тех , которые сейчас работают в таких " горячих " областях , как Донецкая и Луганская » , - отмечает он.

По его мнению , « координационный совет » вообще не была выбрана на профсоюзном собрании всего коллектива Концерна , ведь коллектив - это не только киевская дирекция . Эта « координационный совет » якобы представляет интересы в первую очередь предыдущего руководства . «Если посмотреть на список людей , которые сегодня проводили пресс - конференцию о деятельности Концерна РРТ , то сейчас практически все они на больничном. Они считают , что деструктивные действия против постоянной работы коллектива Концерна и нынешнего руководства будут способствовать их выздоровлению » , - замечает гендиректор.

Вопросы, которые сейчас выдвигаются « координационным советом » , поднимают люди , которые , по его мнению , профессионально не отвечали и не отвечают за технические направления в Концерне , не принимали участия в развитии Концерна , его филиалов. И работают они на предприятии в большинстве чуть больше года , говорит Пивнюк .

О захваченных на Востоке Украины телебашен , гендиректор говорит, что сейчас во всех областях , кроме Донецкой и Луганской , телебашни работают в штатном режиме. 8 телебашен из 30 , находящихся на территории этих областей , находящихся под контролем боевиков , которые требуют и угрожают работникам Концерна , чтобы те выключили из эфира некоторые украинские каналы. « В Краматорске находятся наши внутренние войска , но тамошняя башня недееспособна. Боевиками повреждении линии электропередач , там до сих пор ведутся бои. В Константиновке аппаратная зал была подорвана гранатой. Наши сотрудники восстановили там речи, но некоторые передатчики не могут там работать » , - отмечает господин Пивнюк .

Более подробнее о ситуации на Концерне РРТ генеральный директор пообещал рассказать в интервью « Телекритике » на следующей неделе .
Напомним , еще в конце апреля сепаратисты захватили Донецке ОГТРК и телебашню - включают российские каналы . Самопровозглашенная ЛНР хочет создать собственную государственную телерадиокомпанию , используя Луганское РРТ. В мае террористы снова захватили телебашню в Краматорске - речь любых каналов отсутствует . Неоднократно увлекалась террористами телебашня в Славянске .

9 мая в 4.37 утра произошло возгорание кабелей в коллекторе между киевской телебашне и зданием НТКУ. Из-за пожара некоторые каналы , в том числе и общенациональные , которые говорят через телебашню , отсутствовали в эфире около пяти часов.

Напомним , что 23 апреля генеральным директором Концерна РРТ был назначен Александр Пивнюк . В мае первым заместителем гендиректора Концерна РРТ стал Владимир Ищук , а директором по развитию - Александр Богданов. Заместителями генерального директора остаются Константин Захаренко и Анатолий Антоненко , техническим директором - Сергей Микрюков.
Код:
Источник: Телекритика
Записан

  GI S8120 HD
Cotea
VIP
Неприкасаемый
*******
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 9888


Откуда: Молдова, Окница
За справедливость!

Зарегистр.: 2008-05-03

WWW
« Ответ #221 : 07 Июль, 2014, 11:57:25 »

В Нацсовете появились представители Коломойского и конкурента «Зеонбуда»

В прошлую пятницу Верховная Рада назначила четырех членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины по своей квоте. В частности, членами регуляторного органа стали бывший генеральный продюсер телекомпании «Студия 1+1» (Игоря Коломойского) экс-народный депутат и телеведущая Ольга Герасимьюк, директор компании «Капиталинвест» Александр Ильяшенко, исполнительный директор ассоциации «Индустриальный телевизионный комитет» Катерина Котенко и руководитель департамента развития сети вещания телекомпании «Студия 1+1» Олег Черныш. Напомним, регулятор уже около шести месяцев не принимал никаких решений из‑за отсутствия кворума.

Старые корни
Двое из четырех избранных членов Нацсовета имели отношение к провайдеру четвертой цифровой эфирной сети (MX-4) «Украинская цифровая телесеть» (УЦТС). Согласно данным ГП «Информационно-ресурсный центр», у этой компании три учредителя — «Сидан», «Капиталинвест» (которым руководил Александр Ильяшенко) и «Центральноевропейские медиа инициативы» (указанный директор — Олег Черныш). Частоты на цифровой эфир УЦТС получила еще в 2008 г. Но в декабре 2010 г. регулятор выдал лицензии еще на 4 цифровых сети новому провайдеру «Зеонбуд». Так как свободных частот было мало, под нужды новичка была задействована и часть эфира старого оператора. А его лицензию нацсовету удалось аннулировать через суд в прошлом году, доказав, что в работе компании были системные нарушения. Примечательно, что до «1+1» Олег Черныш был директором по развитию УЦТС. «Капиталинвест», который СМИ связывали с Эдуардом Прутником, еще в 2009 г. продал канал НТН группе «Интер».

По мнению опрошенных участников рынка, новые члены регулятора могут также усилить влияние группы «1+1 Медиа», так как двое из четырех новоназначенных работали в этой компании.

Прошлый состав нацкомиссии был лоялен к группе «Интер» Дмитрия Фирташа и «Украина» Рината Ахметова. Они получили наилучшие условия и квоты в цифровой сети эфирного вещания «Зеонбуда».

Однако, полагает генеральный директор канала M1 Валентин Коваль, избежать протекции и сохранить баланс сил в регуляторе может президент путем назначения своей четверки в Нацсовет. «Стоит подождать назначения по президентской квоте. Думаю, это будет скоро. Поскольку процедура назначения достаточно проста, там ждали решения Верховной Рады, чтобы обеспечить баланс сил и гарантировать работоспособность этого органа», —пояснил Коваль.Напомним, в сферу влияния президента Петра Порошенко входит новостной «5 канал».

Сейчас в Нацсовете работают те, кто назначен по президентской квоте еще Виктором Януковичем, — Владимир Манжосов, Лариса Мудрак, Оксана Головатенко и Любовь Бакаленко.

Первоочередные задачи

Видение первоочередных задач Нацсовета у избранной четверки похожее. Основное — это подготовка к отключению аналогового телевидения, которое запланировано на июль 2015 г. Заменить его должно эфирное цифровое вещание, провайдером которого является компания «Зеонбуд». Удастся ли это сделать — неизвестно, так как точных данных о количестве абонентов нет. Дополнительные преграды для доступа к эфиру создает кодировка сигнала «Зеонбудом», что приводит к монополизации рынка оборудования и ограничению зрителя в его выборе.

4 представителя президента Петра Порошенко станут в ближайшее время членами телевизионного регулятора

По мнению Олега Черныша, нужно расследовать деятельность «Зеонбуда», а также понять, стоит ли переходить на цифровое вещание в июле 2015 г. «Если население не будет обеспечено приемниками, возможно, целесообразно перенести сроки отключения», — считает он. Отметим, уже два года подряд бюджет не предусматривает закупку цифровых телеприставок для льготных категорий населения. Таких устройств, по подсчетам Госкомтелерадио, нужно еще 500 тыс.

Помимо этого, в своих программах избранные члены Нацсовета обещали способствовать развитию общественного телевидения, честному распределению ограниченного частотного ресурса, а также развитию национального телевизионного продукта.

По просьбам трудящихся

Участники рынка определили ряд своих проблем, на решение которых надеются с притоком свежей крови в Нацсовет. «Для нашей ассоциации по‑прежнему остаются актуальными вопросы отмены перечня адаптированных зарубежных программ», — рассказала «Капиталу» вице-президент Ассоциации правообладателей и поставщиков контента Наталия Клитная. «Такие списки потеряли свою актуальность, поскольку регулятор для ограничения распространения вредоносного контента начал применять судебную процедуру», — отмечает она.

Крайне необходимым, по словам Клитной, также является дерегуляция деятельности провайдеров программной услуги, а именно отмена перечня телепрограмм в лицензии, что не противоречит действующему закону о телевидении и является благоприятным условием для развития рынка программных услуг. Сейчас провайдеры обязаны переоформлять лицензии, если их программная сетка меняется. Это неудобно с точки зрения ведения бизнеса. «От Нацсовета жду исключительно того же, что и от любого другого госоргана — придерживаться закона и не додумывать подзаконных актов, которые переворачивают закон с ног на голову», — заявил «Капиталу» Коваль.
Код:
Источник: capital
Записан

  GI S8120 HD
Cotea
VIP
Неприкасаемый
*******
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 9888


Откуда: Молдова, Окница
За справедливость!

Зарегистр.: 2008-05-03

WWW
« Ответ #222 : 21 Июль, 2014, 20:59:57 »

КДР ТРК отказывается от аналоговых частот

Киевская государственная региональная телерадиокомпания ( КГР ТРК ) , которая вещает под логотипом « Центральный канал » , отказывается от аналоговых частот. 17 июля Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания аннулировал лицензию компании на вещание на 36 ТВК в городе Мироновке Киевской области.

Генеральный директор КГР ТРК Александр Савенко сообщил « Телекритике » , что с конца 2012 года КГР ТРК отказалась от аналогового телевизионного вещания , поскольку решила сосредоточиться на цифровом эфирном и спутниковом вещании , а также заключает соглашения с кабельными операторами.

« Наше аналоговое покрытие составляло около 19 % территории Киевской области. Мы решили не распылять усилия и сделали ставку на другие способы доставки сигнала. Используя спутник , мы пошли на развитие сети кабельных операторов - и сейчас имеем соглашения с более 100 операторами по всей Украине . У нас сейчас по Украине больше зрителей (более 5 млн ) , чем в Киевской области ( более 4 млн) » , - рассказал господин Савенко.

По его словам , КГР ТРК давно подала в Нацсовет заявку на аннулирование лицензии на 36 ТВК в Мироновке , а также аннулирования других лицензий на аналоговое телевизионное вещание.

Напомним , что кроме Мироновку КГР ТРК обладает также аналоговыми эфирными частотами в поселке Рокитное ( 40 ТВК ) , а также в городах Березань ( 24 ТВК ) , Богуслав ( 49 ТВК ) , Володарка ( 49 ТВК ) , Переяслав -Хмельницкий ( 43 ТВК ) , Тараща ( 57 ТВК ) Киевской области
Код:
Источник: Телекритика
Записан

  GI S8120 HD
Cotea
VIP
Неприкасаемый
*******
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 9888


Откуда: Молдова, Окница
За справедливость!

Зарегистр.: 2008-05-03

WWW
« Ответ #223 : 06 Август, 2014, 16:21:38 »

На Донбассе восстановлена работа 7 из 10 телевышек

В Донецкой и Луганской областях восстановлено 7 телевизионных вышек из 10, сообщил спикер Информационно-аналитическогоцентра СНБО Андрей Лысенко.

"Из 10 телевышек, которые находятся в Донецкой и Луганской областях, уже удалось восстановить работу 7. Они уже вещают, есть украинские каналы", - рассказал он на брифинге во вторник в Киеве.

А.Лысенко подчеркнул, что после освобождения Донецка и Луганска вещание украинских телеканалов будет восстановлено в полном объеме.
Код:
Источник: censor
Записан

  GI S8120 HD
krest0
Global Moderator
Неприкасаемый
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 13872


Откуда:
49° с. ш. 28° в. д.

Зарегистр.: 2009-08-29

« Ответ #224 : 29 Август, 2014, 17:11:21 »

Насовет заказал просчет частот на новую цифровую телесеть

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания отправил в Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) запрос на просчет свободных радиочастот для внедрения цифрового телевидения в Украине на базе Концерна телевидения и радиовещания. Об этом  сообщил член Нацсовета Григорий Шверк.

Такое решение, по словам представителя телевизионного регулятора, было принято в связи с сложившейся ситуацией вокруг единственного оператора цифрового телевидения компании «Зеонбуд», которая до сих пор не сняла кодировку телеканалов в своей сети. Напомним, 17 июля Нацсовет принял решение о декодировании телеканалов в сети провайдера и дал один месяц на выполнение этой процедуры. Однако компания проигнорировала предписание регулятора, после чего получила предупреждение, а также новый срок — две недели (заканчивается 5 сентября) — для снятия блокировки.
Несмотря на такие меры, в Нацсовете все же сомневаются, что компания и в этот раз выполнит предписание. Напомним, на прошлой неделе телеканал «Тотвельд» (ХSPORT), подконтрольный Борису Колесникову, подал в суд на «Зеонбуд» с требованием запретить открытое вещание каналов. В Нацсовете предполагают, что это судебное разбирательство затеяно с целью продления срока снятия блокировки. Но глава регулятора Юрий Артеменко в этом вопросе категоричен: «Если в следующую пятницу сигнал не будет декодирован, мы обращаемся в суд относительно лишения лицензии провайдера» — заявил он вчера на брифинге.
Государственный провайдер
Григорий Шверк считает, что в таком случае альтернативным «Зеонбуду» цифровым оператором может стать Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ). «Мы сами обратились в Нацсовет и попросили просчитать возможность выделения свободных радиочастот на строительство двух цифровых сетей. Предполагается, что одна покроет 90 % и более населения, а вторая — 50‑60 %», — сообщил директор концерна Александр Пивнюк. По его словам, первая сеть будет рассчитана на общенациональные каналы, вторая — на каналы с меньшим покрытием.
Пивнюк также рассказал, что деньги на строительство цифровой сети КРРТ намерен занять у банков. «Уже есть конкретные предложения, но мы ждем, что ответит УГЦР» — уточнил он, добавив, что концерн, как и прежде, будет государственным (частные инвесторы не получат долю в акционерном капитале). По приблизительным подсчетам члена Международной ассоциации эфирного телевидения DigiTAG Ивана Омелянюка, одна цифровая сеть на 400‑500 станций КРРТ (обеспечит 98 % покрытия) обойдется в $ 25‑30 млн. Отметим, в свою сеть из четырех мультиплексов «Зеонбуд» инвестировал около 1 млрд грн.
Мало места
Узнать, есть ли в Украине сводные частоты под «цифру» для КРРТ, вчера не удалось. В пресс-службе концерна не успели ответить на запрос. По приблизительным подсчетам Григория Шверка свободного радиочастотного ресурса может быть только на 12‑14 телеканалов. «Этого недостаточно для полноценного запуска общенационального цифрового телевидения» — резюмировал представитель Нацсовета, добавив, что окончательных выводов все же стоит дождаться от УГЦР.
О недостаточном количестве радиочастотного ресурса под цифровое телевидение ранее заявлял и экс-председатель УГЦР Павел Слободянюк. Напомним, в общей сложности «Зеонбуд» обслуживает 28 национальных и десятки региональных вещателей. В конце весны сети оператора обслуживали, согласно заявлениям его менеджеров, 3,6‑3,8 млн домохозяйств. По словам Шверка, цифровое эфирное телевидение сейчас смотрит около 3 млн домохозяйств.
Отметим, в августе УГЦР возглавил Валентин Резниченко, выходец из медиахолдинга УМХ, где Шверк также занимал руководящие должности. «Очевидно, теперь Нацсовету и УГЦР проще будет найти взаимопонимание». Это может поспособствовать скорейшей проработке вопроса о наличии дополнительных частот. Вчера пресс-служба «Зеонбуда» не смогла предоставить комментарий относительно возможного появления конкурента.
Конкуренция приветствуется
Александр Пивнюк уверен: его концерн и с двумя цифровыми сетями может составить серьезную конкуренцию нынешнему монополисту «Зеонбуду». «Без посредника между концерном и вещателями мы сможем предложить гораздо более привлекательные тарифы», — отметил собеседник. По словам директора по развитию сети и филиалов СТБ Геннадия Кизимы, если, помимо монопольного провайдера «Зеонбуд», на рынке появится еще один игрок, это можно только приветствовать. «Каналу было бы интересно рассмотреть предложение государственного концерна. Все зависит от его цены, покрытия и других условий трансляции», — подчеркнул он. Место в новой цифровой сети заинтересовало бы и «Эспрессо ТВ», сказал основатель канала Николай Княжицкий.
Записан

GI 8120 1-я (120) 4.8e-13е  2-я (90) 5w-4w-0,8w, 3-я (110) 13e-16e-19,2е-23e, 4-я (90) 28e-36е-39е, 5-я (110) 75е, 6-я (95)75е- 85е -90e
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.142 секунд. Запросов: 21.

 
bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100