Развитие цифрового телерадиовещания в России  Спутниковое телевидение, радиовещание и интернет-технологии
ресивер U2C A1ternativa  

Forum SAT-MEDIA.NET
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
23 Январь, 2018, 07:54:41

Войти
Для доступа ко всем разделам и сообщениям на форуме необходимо пройти регистрацию, иначе вы не сможете получить доступ ко всей информации.
162235 Сообщений в 4487 Тем от 8563 Пользователей
Последний пользователь: Hat
* Сайт Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Forum SAT-MEDIA.NET
|-+  Новости и информация
| |-+  Новости ТВ и радио
| | |-+  DVB-Т/T2 (эфирное цифровое ТВ)
| | | |-+  Развитие цифрового телерадиовещания в России
Страниц: 1 ... 39 40 [41] Вниз Печать
Автор Тема: Развитие цифрового телерадиовещания в России  (Прочитано 86818 раз)
krest0
Global Moderator
Неприкасаемый

Офлайн Офлайн

Зарегистр.: 2009-08-29

« Ответ #600 : 23 Январь, 2015, 07:32:19 »

РТРС избавилась от DVB-T

В России больше нет сетей цифрового ТВ, работающих по стандарту DVB-T. РТРС завершила перевод сети цифрового эфирного телевизионного вещания с устаревшего DVB-T на стандарт DVB-T2 после того, как 15 января на него перешли четыре последних региона (Москва и Московская область, Курская и Калининградская области).
Об этом вчера сообщила пресс-служба ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС).
РТРС уложилась в план перевода субъектов Федерации с одного стандарта на другой - изначально планировалось, что основная часть субъектов перейдет на DVB-T2 в 2014 г. В общей сложности предприятие перевело на новый стандарт вещания 16 регионов России. По утверждению пресс-службы вещателя, все работы, равно как и закупка дополнительного оборудования, проводились за счет его собственных средств.
Пресс-служба также заявила, что пакет цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) в стандарте вещания DVB-T2 доступен 85,3% населения России (121,8 млн человек), а пакет цифровых телеканалов РТРС-2 (второй мультиплекс в том же стандарте) – 48,1% телезрителей России (68,6 млн человек).
Реализация федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг.", в соответствии с которой РТРС развертывает в России инфраструктуру цифрового ТВ, началась в то время, когда существовал только стандарт DVB-T. Однако затем появился более совершенный стандарт DVB-T2, который начали ускоренными темпами осваивать европейские телевещатели. В марте 2012 г. Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания в РФ приняла решение о целесообразности применять его в России, и тогда же стартовало внедрение стандарта. В регионах, где трансляция первого мультиплекса началась до 2012 г., РТРС модернизировала сети цифрового телевидения. График модернизации был скоординирован с насыщением рынка приемным оборудованием, способным поддерживать более продвинутый стандарт телевещания.
Все новые сети, включая второй мультиплекс, строились сразу в DVB-T2. Как ранее рассказывал в интервью ComNews заместитель генерального директора РТРС Виктор Пинчук, предприятие заложило в проект большие интервалы времени, чтобы после запуска второго мультиплекса цифрового телевидения разъяснить абонентам, что им необходимо покупать оборудование стандарта DVB-T2 (см. интервью ComNews от 10 июня 2013 г.).
Москва оказалась уникальным регионом, поскольку до недавнего времени вещание первого мультиплекса в столице одновременно шло в двух стандартах - на 30‑м и 34‑м частотных каналах (ТВК), однако на это РТРС несло завышенные операционные расходы и тратило дефицитный частотный ресурс.
"То, что в Москве вещание шло одновременно в DVB-T и DVB-T2, – реакция на замечания, которые мы получили от зрителей, ведь это был один из первых субъектов, переведенных нами на DVB-T2. Мы поняли, что необходимо глубже проработать статистику по рынку, - пояснял Виктор Пинчук. - Как бы ни утверждали операторы платного ТВ, что вся Москва охвачена сетями кабельного и спутникового телевидения, количество абонентов, пользующихся эфирным телеприемом, все еще весьма существенно".
С середины 2013 г. РТРС продолжала вещать в обоих стандартах еще в шести регионах страны, однако, в отличие от Москвы, это вещание не было параллельным. У РТРС в этих регионах отсутствовали объекты инфраструктуры, которые обеспечивали бы одновременное вещание первого мультиплекса как в DVB-T, так и в DVB-T2. Строительство сети цифрового эфирного ТВ там было разбито на несколько этапов, часть из которых была реализована с применением DVB-T, а последующие, на других территориях, - в DVB-T2. Еще в 11 регионах вещание велось исключительно в DVB-T - эти сети также были переведены на новый стандарт.

GI 8120 1-я (120) 4.8e-13е  2-я (90) 5w-4w-0,8w, 3-я (110) 13e-16e-19,2е-23e, 4-я (90) 28e-36е-39е, 5-я (110) 75е, 6-я (95)75е- 85е -90e
Cotea
VIP
Неприкасаемый

Офлайн Офлайн

За справедливость!

Зарегистр.: 2008-05-03

« Ответ #601 : 28 Январь, 2015, 13:21:51 »

Вещание 40 цифровых каналов началось на 34-й частоте в Москве и Подмосковье

На 34 телевизионном вещательном канале (ТВК) в Москве и Московской области началось вещание десяти дополнительных цифровых телеканалов, в рамках которых свои эфиры разместили 40 каналов нескольких вещателей, сообщается на сайте ФГУП РТРС.

Напомним, в конце 2014 года Роскомнадзор выдал универсальные вещательные лицензии с правом эфирного вещания на 34 ТВК в Москве сразу 40 телеканалам. Все лицензии имеют ограниченные временные слоты - по три часа.

Как отмечает РТРС, техническая возможность для трансляции этих программ появилась только тогда, когда высвободилась свободная частота 34 ТВК.

Телеканалы "Спорт 1", LifeNews и "Наш футбол" занимают отдельные позиции и вещают круглосуточно. Три позиции делят 11 тематических каналов ВГТРК. Еще на одной позиции два канала ВГТРК соседствуют с пятью телепроектами "Ростелекома".

Еще три канала – это "Москва Доверие" совместно с Euronews, "сборная" из пяти тематических телепроектов Первого канала и канал из проектов "Ред Медиа" и ТНТ.

Сетки вещания на каждой позиции 34 ТВК сформированы по договоренности между вещателями.

На 22 января охват дополнительных цифровых телеканалов составляет более 98% жителей Москвы (11,1 млн человек) и около 45% жителей Московской области (3,4 млн человек).

GI S8120 HD
krest0
Global Moderator
Неприкасаемый

Офлайн Офлайн

« Ответ #602 : 29 Январь, 2015, 08:24:13 »

ЦТВ преобразит каналы "НКС-Медиа"

С 1 февраля ОАО "Цифровое телевидение" (ЦТВ, совместное предприятие (СП) "Ростелекома" и ВГТРК) перезапустит пять телеканалов, входивших в пакет ООО "НКС-Медиа". Ранее ЦТВ выкупило "НКС-Медиа" у "Ростелекома" в рамках создания СП.
О ребрендинге каналов заявил вчера заместитель генерального директора ЦТВ Сергей Кошляков, выступая на международном форуме CSTB. Telecom & Media 2015.
По словам гендиректора "Цифрового телевидения" Кирилла Лыско, телеканал "24 Техно" будет называться "Т24". "Так как этот телеканал пересекается с "Наукой 2.0", он будет посвящен мужским хобби и интересам", - рассказал Лыско. Канал "Мать и дитя" переименован в "Маму", причем его сетка полностью изменится. "24 Док" сменит концепцию "мирового документального кино не для всех" и станет каналом документального мейнстрима. Канал "Новое страшное кино" (НСК) поменяется незначительно, оказавшись "еще более страшным". Наконец, канал "Парк развлечений" получит новые логотип и наполнение, сделав ставку на большие музыкальные шоу и контент собственного производства.
Эти пять каналов принадлежат "дочке" ОАО "Ростелеком" - ООО "НКС-Медиа", которую в рамках создания СП с ВГТРК оператор обменял на 25,33% голосующих акций ЦТВ. СП создано для производства и распространения тематических телеканалов, за приобретенные акции ЦТВ "Ростелеком" дополнительно заплатил 250 млн руб.
"Мы давно шли к этой сделке. В нашей стратегии написано, что "Ростелеком" должен заниматься не только и не столько "проводами", сколько новыми, более маржинальными, услугами, в том числе медийными. У "Ростелекома" была своя компания, которая делала нишевые кабельные каналы ("НКС-Медиа" – Прим. ComNews), у ВГТРК – своя (ЦТВ производит такие каналы, как "История", "Русский роман", "Сарафан", "Русский бестселлер", "Русский детектив", "Наука 2.0", "Моя Планета", "Россия HD", "Спорт", "Спорт 1", "Бойцовский клуб", "Сарафан" и "Мульт" – Прим. ComNews). Мы в принципе считаем, что у ВГТРК очень сильная экспертиза - не только с точки зрения производства нишевых каналов, но и с точки зрения медиа вообще", - ранее заявлял президент "Ростелекома" Сергей Калугин. По его словам, "Ростелеком" уже дистрибутирует каналы, а СП будет заниматься их производством.
Такая конструкция гораздо более эффективна с точки зрения цен, и с точки зрения маркетинга она тоже имеет прямой смысл, отмечал топ-менеджер. "Получается больший пакет, и его проще предлагать и продвигать. Очень большая синергия будет с точки зрения производства", - замечал Сергей Калугин (см. новость ComNews от 24 декабря 2014 г.).
По мнению аналитика Райффайзенбанка Сергея Либина, для ВГТРК сделка может быть выгодной за счет расширения портфеля каналов и эффекта масштаба, а для "Ростелекома" - благодаря возможности получить долю в сильном профильном игроке вместо управления непрофильными активами.
"Ростелеком" обладает хорошо развитой серверной инфраструктурой, и фокус на развитии вышеописанных быстрорастущих сегментов для него имеет явно выраженный положительный синергетический эффект. С этой точки зрения повышенная M&A-активность оператора - покупка "Рутьюба" - и формирование различных СП (в августе компания завершила сделку по созданию СП с "Tele2 Россия" - ООО "Т2 РТК Холдинг" - Прим. ComNews) не вызывает удивления", - говорил аналитик ИХ "Финам" Тимур Нигматуллин. Учитывая, что сделка проходит между госкомпаниями, эксперт не считает, что она как-то скажется на рынке тематического ТВ.
Также в это СП могла войти телекомпании Red Media (подконтрольна ОАО "Газпром-Медиа Холдинг"). Однако из-за экономической ситуации в стране "Цифровое телевидение" приостановило переговоры с "Газпром-Медиа" о покупке актива (см. новость ComNews от 13 января 2015 г.).

GI 8120 1-я (120) 4.8e-13е  2-я (90) 5w-4w-0,8w, 3-я (110) 13e-16e-19,2е-23e, 4-я (90) 28e-36е-39е, 5-я (110) 75е, 6-я (95)75е- 85е -90e
Cotea
VIP
Неприкасаемый

Офлайн Офлайн

За справедливость!

Зарегистр.: 2008-05-03

« Ответ #603 : 29 Январь, 2015, 19:50:09 »

Цифровое эфирное вещание охватило более 80% населения Крыма

Цифровым эфирным вещанием охвачено более 80% населения Крымского федерального округа, общероссийские федеральные телеканалы доступны более чем 84% местных жителей, сообщается на сайте Минкомсвязи РФ, которое подвело итоги своей работы в Крыму за 2014 год.

Кроме того, отмечает министерство, для обеспечения потребностей округа в устойчивой связи и предотвращения блокировки передаваемого трафика была построена волоконно-оптическая линия связи по дну Керченского пролива. На полуострове начали работать первые российские операторы фиксированной и подвижной связи.

Как ожидается, в 2015 году в Крымском федеральном округе (КФО) появятся новые операторы связи, продолжится развитие сетей связи стандарта 3G и LTE.

Министерство также напоминает, что деятельность на территории КФО средств массовой информации, получивших лицензии от государственных органов Украины, разрешена до 1 апреля 2015 года. Соответствующий закон подписан президентом РФ в начале декабря 2014 года.

GI S8120 HD
krest0
Global Moderator
Неприкасаемый

Офлайн Офлайн

« Ответ #604 : 07 Февраль, 2015, 08:04:13 »

В Котласе началась тестовая трансляция сразу 20 цифровых эфирных телеканалов

В первые дни февраля специалисты Архангельского филиала РТРС завершили комплекс работ по монтажу и настройке цифровых эфирных передатчиков в крупнейшем районном центре на юге Архангельской области – городе Котлас.По охвату аудитории цифровым телевещанием, котласская телевышка занимает второе место после новой архангельской телебашни: в зоне ее вещания проживает 148936 человек.
Передатчик в Котласе стал последним из 10 мощных (5кВт) цифровых передатчиков, запуск которых был предусмотрен в рамках реализации ФЦП на территории Архангельской области (первые 9 передатчиков были запущены в 2014 году).
Стоит особо подчеркнуть, что Котласский район стал первым муниципальным образованием за пределами городской агломерации Архангельск – Северодвинск - Новодвинск, где началась трансляция пакета РТРС-2.
Таким образом, это событие открывает новый этап в реализации Федеральной целевой программы «Развитие цифрового эфирного ТВ в России на 2009-2015 годы» на территории Архангельской области: жители отдаленных от областного центра муниципальных районов начинают смотреть 20 цифровых телеканалов с отличным качеством изображения и совершенно бесплатно.
Напомним, что в декабре 2014 года программы первого мультиплекса в тестовом режиме начали смотреть жители региона, проживающие в зоне действия передатчиков, расположенных в населенных пунктах Емельяновская, Козьмогородское, Важский, Погост, Плесецк, Няндома и Таежный, Порог и Урдома. Всего в зоне вещания этих 9 передатчиков проживает 296294 человек.
Кроме того, в зоне действия передатчиков, установленных на новой Архангельской телебашне в поселке Дамба, проживает 622511 человек, которые могут принимать и смотреть 20 цифровых эфирных телеканалов, входящих в пакеты РТРС-1 и РТРС-2 (население Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, части Приморского и Холмогорского районов).
Таким образом, по состоянию на начало февраля 2015 года цифровое эфирное телевидение стало доступным для 1067741 жителей Архангельской области, 771447 из которых могут смотреть 20 цифровых эфирных телеканалов.

kvn
Новичек
*

Офлайн Офлайн

Зарегистр.: 2008-04-23

« Ответ #605 : 11 Февраль, 2015, 09:51:57 »

Спасибо за актуальную информацию.
 Однако никак не получается найти конкретную информацию по своему региону.
То есть, какие каналы транслируются, какие планы по развитию региона.
В частности, интересует Вологодская область.
krest0
Global Moderator
Неприкасаемый

Офлайн Офлайн

« Ответ #606 : 14 Март, 2015, 09:40:30 »

Телеканалы семейства «Россия» отказались от аналогового вещания

15 марта ВГТРК в населенных пунктах 61 субъекта России полностью откажется от аналогового вещания и окончательно перейдет на цифру. Вещать в современном формате станут «Россия-1», «Россия-2» и «Россия-Культура».
Данные каналы включены в пакет первого мультиплекса - цифрового пакета РТРС-1 в формате dvb-t2.
Информация о том, какие в точности населенные пункту полностью переходят на «цифру» опубликована на порталах региональных филиалов РТРС. Там же вся дополнительная информация об условиях приема цифрового сигнала.
Если с 15 марта вы испытываете трудности с приемом аналогового сигнала, зайдите на сайт http://www.rtrs.ru/ , справа вверху выберите свой регион и проверьте, не прекращено ли вещание.

krest0
Global Moderator
Неприкасаемый

Офлайн Офлайн

« Ответ #607 : 07 Май, 2015, 13:59:58 »

«Россия» тяготеет к «цифре»: в ряде населенных пунктов телеканалы ВГТРК будут транслироваться только в составе мультиплекса РТРС-1

По решению ВГТРК с 1 июня телеканалы «Россия-2» и «Россия-К» будут транслироваться только в составе пакета РТРС-1 (первый мультиплекс) в ряде населенных пунктов Красноярского края.
Аналоговая трансляция телеканала «Россия-2» прекратится в населенных пунктах Абан (11 ТВК), Мотыгино (03 ТВК) и Норильск (07 ТВК).
В населенных пунктах Ачинск (01 ТВК), Краснотуранское (30 ТВК), Нижний Ингаш (30 ТВК), Норильск (32 ТВК), Партизанское (30 ТВК) и Тюхтет (30 ТВК) прекратится аналоговое вещание телеканала «Россия-К».
Красноярский филиал РТРС приглашает к сотрудничеству заинтересованных региональных вещателей для вещания с высвободившихся частот.

sashaK
VIP
Бывалый

Офлайн Офлайн

Amiko 8900

Зарегистр.: 2009-07-04

« Ответ #608 : 03 Август, 2015, 22:10:41 »

Кто пойдёт во второй цифровой мультиплекс? Круг претендентов сужается

Издание "КоммерсантЪ" опубликовало материал о телеканалах, которые уже претендовали на вхождение во второй российский эфирный цифровой мультиплекс и о перспективах их повторного участия в новом конкурсе, который состоится в конце сентября этого года. Напомним, что на нём будет определено какой телеканал заменит "Спорт Плюс", руководство которого решило не продолжать вещание в общероссийском цифровом эфире.

Представители телеканала "Перец" не стали комментировать возможное участие этого телеканала в новом конкурсе. Перспективы бывшего  канала "ДТВ" сейчас действительно весьма туманны, т.к. он входит в "СТС Медиа", а в этой компании сейчас вряд ли до таких масштабных "телодвижений" на рынке.

Также журналистам "Коммерсанта" не удалось получить информации от Арама Габрелянова, генерального директора компании "News Media", которая производит информационный телеканал "LifeNews".
Зато генеральный директор другого телеканала "Пятница!" Николай Картозия сообщил, что интерес к вакантному месту во второй цифровой десятке есть: ""Со стратегической точки зрения мы должны присутствовать во всех средах, где сейчас и в будущем будет происходить монетизация контента". Госпожа Осадчая сообщила, что "Газпром-медиа" пока "определяет целесообразность участия в конкурсе".

Что же касается других бывших соискателей прописки во втором мультиплексе, то известно, что повторно в конкурсе точно не будет учавствовать телеканал "Дождь" и молодёжный телеканал "O2 ТВ". Первый сейчас не подходит по условиям объявленного конкурса, а второй находится на пограничном состоянии между работой и прекращением вещания.

Таким образом, реальный круг претендентов состоит, скорее всего из трёх телеканалов — "Перец", "LifeNews" и "Пятница!". Логичным будет, если место "Спорт Плюса" займёт другой телеканал, относящийся к "Газпром-медиа", коим "Пятница!" и является.=. Хотя возможность участия в конкурсе двух других тоже вероятна.
sashaK
VIP
Бывалый

Офлайн Офлайн

Amiko 8900

Зарегистр.: 2009-07-04

« Ответ #609 : 04 Октябрь, 2015, 21:54:52 »

Определился и уже начал трансляцию вещатель, который заменил во втором эфирном мультиплексе спортивный канал «НТВ ПЛЮС СПОРТ ПЛЮС», занимающий 6 позицию во второй десятке эфирных каналов. На вакантное место претендовали два телеканала — «Пятница!» и «8 канал». Мнения экспертов перед конкурсом, который проводился 30 сентября, склонялись к тому что развлекательный телеканал, который входит в структуры «Газпром-медиа» должен без особых проблем выиграть этот конкурс.

Так это и произошло, и место «Спорт Плюс» занял развлекательный канал «Пятница!», созданный в своё время на базе «MTV Россия».  После произошедшей рокировки бесплатный спорт с ноября будет присутствовать в первом эфирном мультиплексе в виде телеканала «Матч ТВ», который заменит там телеканал «Россия-2». В результате чего спортивные телеболельщики смогут смотреть только один спортивный канал вместо условных двух (канал «Россия-2» показывал значительное количество спортивных трансляций). Теперь спортивный канал, в отличие от «России-2» будет подотчётен «Газпром-медиа».  В следствие чего этот медиахолдинг увеличит своё присутствие в российском цифровом эфире.

Что же касается телеканала «Пятница!», то он усилил пул развлекательных телеканалов, которые входят во второй цифровой мультиплекс, количество которых теперь будет равняться шести.

Состав пакета каналов цифрового российского наземного телеэфира с 1 ноября текущего года должен будет выглядеть вот так:

«Первый канал»
«Россия-1»
«Матч ТВ» (вместо «Россия-2»)
«НТВ»
«Пятый канал»
«Россия К» («Россия Культура»)
«Россия-24»
«Карусель»
«ОТР»
«ТВ Центр»
«Рен ТВ»
«Спас»
«СТС»
«Домашний»
«ТВ-3»
«Пятница!» (вместо «Спорт Плюс» вещает с 1 октября)
«Звезда»
«Мир»
«ТНТ»
«Муз ТВ»

Вещание каналов первого мультиплекса финансируется государством. Вещатели из второго мультиплекса оплачивают услуги РТРС самостоятельно. По неофициальным данным некоторые из них вещание во второй десятке эфирных цифровых каналов не оплачивают (в частности, телеканал «Спас»).

Создание третьего эфирного цифрового мультиплекса отложено до 2018 года.
Страниц: 1 ... 39 40 [41] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: