выбор позиционера+актуатора  Спутниковое телевидение, радиовещание и интернет-технологии
openbox   openbox

Forum SAT-MEDIA.NET
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Июль, 2021, 12:38:53

Войти
Новости, подробные обзоры ресиверов, настройка антенн и помощь начинающим, карты покрытия, мир HDTV на нашем сайте. Все темы раскрыты для Вас!
155078 Сообщений в 5348 Тем от 9809 Пользователей
Последний пользователь: Morrisclimb
* Сайт Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Forum SAT-MEDIA.NET
|-+  Прием сигнала - обсуждение и вопросы
| |-+  Моторы, актюаторы, позиционеры
| | |-+  выбор позиционера+актуатора
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: выбор позиционера+актуатора  (Прочитано 20137 раз)
Ivan249
Новичек
*
Офлайн Офлайн

« : 21 Июль, 2011, 20:31:47 »

всем доброго времени суток!

хочу собрать поворотную полярку (тарелка 0.9м для Ku диапазона, лин поляризация, угол разворота 100 градусов достаточно, требуется также возможность использовать ресивер (или компьютерный тюнер+софт) с USALS). Задача чтоб тарелка крутилась максимально быстро, система была надежной/долговечной, и зимой работала тоже (бывает до -30, ну хотя б до -20). Вопрос поэтому в выборе дайсек-позиционера и актуатора. Мотоподвесы наверно не рассматриваю, поскольку по своему определению явно не соответствуют поставленной задаче.

другой еще вопрос можно ли найти позиционер с раздельными блоками как сказано в этой статье (указанный в ней пример такого устройства по моему не продается):
"Позиционер делится на два блока, внутренний, который устанавливается радом с ресивером и подключается к сети 220 В, и внешний, расположенный на антенне или непосредственно рядом с ней, к нему коаксиальным кабелем подключается конвертер и отдельными проводами - актюатор. Внутренний и внешний блоки соединяются между собой одним коаксиальным кабелем, в котором внутренний блок создает повышенное напряжение, например, 36 В. Это позволяет при небольшом токе получить достаточную мощность. Кроме того, внутренний блок принимает от ресивера сигналы 13/18 В, 22 кГц и DiSEqC и формирует в соответствии с ними специфические сигналы, которые передает внешнему блоку по тому же кабелю. Внешний блок преобразует напряжение в более низкое, восстанавливает сигналы 13/18В, 22 кГц и DiSEqC и управляет актюатором в соответствии с командами DiSEqC уровня 1.2. Так работает позиционер SatTracker® фирмы Emitor A.B. (Швеция)."
Blak006
Новичек
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #1 : 21 Июль, 2011, 22:04:03 »

У меня актюатор и позиционер STRONG SRT V50. Стоит на польке офсетке 1.85, с 3мя головками, KU линейная, круговая и Cдиапазона. Крутит довольно быстро (быстрее чем мотоподвес)-с 4w до 90е. Ветром не сбивается, жара и мороз не помеха. Всё работает отлично, позиционер стоит у меня на тюнере и подсоединен с ним кабелем. Пульт от позиционера в принципе не нужен, всё настраивается и управляется через тюнер. Я очень доволен. Был у меня мотоподвес с 90см тарелкой-но не то! Каждому своё. Настаивать мотоподвес конечно гораздо легче.
Ivan249
Новичек
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #2 : 22 Июль, 2011, 14:48:36 »

а от позиционера тянутся всю дорогу до тарелки и антенный кабель, и питание/сенсор для актуатора? вот думаю просто как тянуть еще и этот второй кабель, у меня тарелка далеко на крыше через два этажа, дотянуть оттуда один RG-6 нормально, а можно ли на это же расстояние тянуть кабель позиц-актуатор? поэтому и думал про позиционер с раздельными блоками.

за сколько времени с 4w до 90е актуатором прокручивается? а мороз был сколько градусов что все еще нормально работало?

пасибо
Blak006
Новичек
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #3 : 22 Июль, 2011, 18:05:56 »

Если 2 этажа, то я думаю это небольшое расстояние до актюатора, можно смело тянуть на него питание. Мороз был больше 20, а с 4w до 90е крутит за 30сек. не больше.
cent
Бан за нарушение ПФ
Новичек
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #4 : 05 Ноябрь, 2017, 21:09:14 »

Спасибо за такую интересную инфу.
Paninker
Новичек
*
Офлайн Офлайн

Зарегистр.: 2018-09-17

« Ответ #5 : 10 Октябрь, 2018, 11:19:34 »

Материал не подскажу, это уже надо смотреть под свои условия и хотелки.
Ну выбор то тут невелик наверно. Пластик или ПВХ. А может и алюминьки есть лёгкие. Я просто не в курсе.
Лучше наверно ПВХ, чтоб разборная была.
Вдруг куда подальше захотите съездить на рыбалку. Да и побезопаснее будет.
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: