Инструкция по смене ПО (без обсуждений)  Спутниковое телевидение, радиовещание и интернет-технологии

-
Форум SAT-MEDIA.NET
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
22 Сентября, 2014, 21:13:58 pm

Войти
Новости, подробные обзоры ресиверов, настройка антенн и помощь начинающим, карты покрытия, мир HDTV на нашем сайте. Все темы раскрыты для Вас!
142995 Сообщений в 4036 Тем от 5341 Пользователей
Последний пользователь: akon aka konvict
* Сайт Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Форум SAT-MEDIA.NET
|-+  Вопросы и обсуждения ресиверов
| |-+  Прошивки и другие файлы (Модератор: Letaniya)
| | |-+  Инструкция по смене ПО (без обсуждений)
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все Вниз Печать
Автор Тема: Инструкция по смене ПО (без обсуждений)  (Прочитано 91293 раз)
денис(dennic)
Живу здесь

Офлайн Офлайн

« Ответ #45 : 13 Декабря, 2009, 00:45:41 am »

# Урок№1

Перед приобретением Dreambox-а обзаведитесь:
- нуль-модемным кабелем на COM-порт - через него мы будем менять имиджи в Dreambox-е (так надежней);
- сетевым кабелем с обжимом "крестом" (кроссовером) – через него мы будем обновлять эмуляторы, менять ключи, устанавливать аддоны и смотреть шару (если Dreambox будет соединяться с PC напрямую); берите сразу с обжимом;
- сетевым кабелем с "прямым" обжимом – для того же, но в этом случае Dreambox будет включен непосредственно в сеть через хаб роутер.

Для подключения к телевизору также купите шнур «колокольчики» 3 RCA либо SCART.

Часть каналов вещает дополнительно в формате AC3. Поэтому, если у вас есть домашний кинотеатр, купите еще и оптический кабель. Звук в формате AC3 (если вы выберите звуковую опцию AC3 на dreambox) без оптического кабеля воспроизводиться не будет – будет молчание. Либо подсоедините кабель, либо откажитесь от AC3 и слушайте обычное стерео через «колокольчики» SCART.

NB
В комплекте с Dreambox-ом вам могут подарить карточку для просмотра п*рно на 6-9 месяцев.
На карте пунктиром обозначен контур, напоминающий сим-карту, а также изображение ножниц.
Ни в коем случае не вырезайте «сим-карту»!
Мне один умник-продавец предложил сделать это самому.

И еще. Если вам устанавливают сразу несколько спутников через дисек, уточните их нумерацию на диске.
Например, у меня Hotbird – «A», Astra 19 – «B», Eutelsat (NTV+) – «C». Такая нумерация в основном используется в обычных ресиверах.
В Dreambox будет, соответственно, «0», «1», «2».
вернуться к заголовку

# Урок №2 - Как в этом всем разобраться

Перед тем, как влиться в сообщество счастливых обладателей Dreambox-а, попробуем постулировать некоторые основные принципы.

Я не являюсь знатоком аппарата, не буду вдаваться в технические детали, не стану спорить, что лучше, а что хуже, однако готов выслушать мнение любого.
Мне совершенно неинтересно разбираться в деталях кодировок, в параметрах телевещания.
Я не по этому вопросу.
"Мое" - в ветке "музыка".

Наша цель быстренько заставить нашу тачку заработать.

Итак:
1. Это аппарат для избранных, во всяком случае, так считают его обладатели («я – д’Артаньян, а вокруг одни лошади»).
2. Никто не будет помогать вам его настраивать; ваши первые вопросы на форумах будут вызывать жуткое раздражение модераторов, посты будут удаляться, вас будут направлять в разделы FAQ, где вы в очередной раз потеряетесь, начнете снова задавать вопросы, и так по кругу до первого предупреждения за оверпостинг.
Поэтому:
1. Не задавайте вопросов, не подкрепленных уточнением необходимых для понимания проблемы параметров, типа: «я включил, а он не работает, и что теперь?» все – смерть!
2. Все же прочтите инструкцию и FAQ на http://www.allrussian.info/board.p....57ba4df 2175e88 , а также специализированные статьи.
3. Старайтесь не бравировать знанием технических терминов (сетевых, линуксоидных и пр.), если в этом не разбираетесь (на форумах сплошь и рядом технари). Но если в этом вы разбираетесь, вас зауважают.
4. Если хотите выделиться, почитайте англоязычный форум http://sat-industry.net/forums/forumdisplay.php?f=45 и потом говорите об этом
Кстати, там всегда отвечают на вопросы.
5. Не публикуйте на форумах ключи в открытом виде – это запрещено. Если провайдер узнает о том, что ключи находятся в паблике (известны всем), ключи могут сменить. Старайтесь не писать в открытом виде softcam, ш@ринг, ключи, keys – не облегчайте провайдерам поиск ресурсов (пишите «sofХХХcam» или что-нибудь в этом роде). Хотя в последнее время на это плюнули

Что необходимо знать вкратце:
1. «Айпишник» - IP-адрес вашего dreambox-а, компьютера, роутера, сервера картш@ринга и т.п.
2. «Фризинг» - примерно то же самое, что и «затык», - неприятная ситуация, когда картинка на ТВ начинает рассыпаться. Является следствием неуверенного приема, слабого канала до сервера картш@ринга, неверных настроек эмулятора и т.п. И это бесит.
3. «Эму», «эмулятор» - программа для просмотра кодированных каналов. Существует ряд эму. В функции эму входит: считывание информации с вашей официальной карточки (серверная функция), обеспечение доступа к собственной карте для просмотра, а также – к удаленным серверам (клиентская функция), работа с «ключами». Существуют эму, выполняющие все функции комплексно, либо по отдельности.
4. «Ключи», «keys» - файлы, в которых указана информация о взломанных каналах, просмотр которых возможен без официальной карты. Разные эму используют различные «ключи».
5. «Кар(т/д)ш@ринг», «шара» - доступ к официальным картам, размещенным в серверах по LAN / WAN и пр. Коммерчески направленный сервис. ш@ринг - это плохо, но прикольно!
6. «Имидж» - «внутренности» вашего dreambox-а. Существуют различные имиджи – Gemini (обычно его рекомендуют новичкам), Neutrino (очень красиво), RuDream и пр. Выбирайте сами.
7. «Дримовод» - эксперт, который потрошит эти самые внутренности; уважаемый человек. Я, например, не "дримовод", и им не собираюсь быть, значит, я - "лох".
8. «Дисек», «дайсик», «дисект» - устройство, через которое соединяются конвертеры, настроенные на разные спутники. Зачастую дисеки хандрят, поэтому вы часто будете произносить фразу: «У меня дисек – говно».
9. «Голова», «башка», «LNB», «конвертер» - устройство, размещенное на антенне и отвечающее за прием сигнала со спутника, а также - часть вашего тела (иногда пустая, как, например, у меня).
10. «Чайник», «кофейник», «тупой юзер», «newbie» - это мы с вами.

Помните – вас еще больше станут уважать, если вы скажите:
«Я не извращенец! Я дрим брал не для того, чтобы телик смотреть!»

Если на вас пойдут «наезды» умников, говорите им со спокойным сердцем: «Иди ты в ж…опу!», а сами продолжайте разбираться с аппаратом.

Ну, что ж, давайте по-тихоньку (в "легком жанре") разбираться.
вернуться к заголовку

# Урок 3 - установка имиджа.

Перед вами стоит новенький Dreambox – поздравляем!
В аппарат «залит» заводской имидж, т.е. уже можно смотреть открытые каналы.
Можно попотеть и попробовать установить туда эмулятор, но «когда я волнуюсь, я потею, когда я потею, я воняю».
Не будем потеть, а просто установим имидж, для которого установка эмулятора не будет большой проблемой.

Попробуем установить имидж Gemini на Dreambox 500S – самый дешевый из аппаратов.

Для этого:
1. Скачиваем дистрибутив имиджа для Dreambox 500S с http://www.i-have-a-dreambox.com/ (требуется регистрация). На сегодня (октябрь 2007 года) последняя версия Gemini –4.00. Существуют также и другие аплоуды: http://www.olmi.cz/dreambox и http://www.dreamboxworld.com/dbw/
2. Скачиваем программу dreamUp и запускаем на PC. Отключаем dreambox от электрической сети, подсоединяем оба COM-порта при помощи нуль-модемного кабеля. Убираем галку с «Use network», нажимаем «Connect». Включаем dreambox в электрическую сеть, смотрим на набор шкалы.
3. Нажимаем «Erase» и затираем старый имидж.
4. Нажимаем «Flash», выбираем дистрибутив имиджа. Все – это надолго – можно пойти покурить.
5. Дождавшись окончания набора шкалы и подтверждения, отключаем dreambox от электрической сети, снова включаем в сеть. Берем в руки пульт, нажимаем и держим клавишу переключения каналов «вверх» и ждем, пока не появится изображение на телевизоре.
вернуться к заголовку

# Урок 4 - установка сетевого соединения.

Всегда приятно писать о том, в чем не разбираешься!

При первом включении имиджа вы увидите кучу красивых картинок, предлагающих настроить аппарат. Что это за картинки, точно не помню.
Тем более, чтобы все правильно работало, нужно предварительно кое-что кое-где вручную «подмандить».
Поэтому пока не устанавливаем конфигурацию спутников (будут квадраты с изображением тарелок, просто жмем «EXIT»). Выбираем английский или немецкий язык, наш часовой пояс (время потом синхронизируется по спутнику). Что-то, наверное, еще будет предложено. Это непринципиально – установим потом.
Теперь у нас ничего не показывает.
Ну, все! Доигрались! Я предупреждал!

Условимся сразу (для примера):
IP Dreambox – 192.168.0.2
IP компьютера - 192.168.0.1
IP роутера (если есть) 192.168.1.1

Продолжаем:
1. Нажимаем клавишу «Dream» на пульте и входим в меню ресивера. Выбираем SETUP > Expert Setup > Communication Setup.
2. На компьютере: «Пуск > Настройка > Сетевые подключения > Подключение по локальной сети». В появившемся окне «Подключение по локальной сети» выбирается «Протокол Интернета (TCP/IP)», затем нажимается клавиша «Свойства».
3. Возможные конфигурации:

А) Dreambox используется автономно, компьютер используется только для обновлений.

Dreambox:
Снимаем галку с DHCP (правый верхний угол окна)
IP 192.168.0.2
Netmask 255.255.255.0
Type LAN
Nameserver 127.0.0.1
Gateway 127.0.0.1
(галочка на Configure Network)
Port 80

Компьютер:
IP 192.168.0.1
Маска подсети 255.255.255.0

Б) Dreambox общается с внешним миром через сетевую карту компьютера.

Dreambox:
IP 192.168.0.2
Netmask 255.255.255.0
Type LAN
Nameserver 192.168.0.1
Gateway 192.168.0.1
Port 80

Компьютер:
IP 192.168.0.1
DNS-сервер (IP провайдера; для GPRS МегаФон Северо-Запад - 10.140.142.42)

В) Dreambox общается с внешним миром через роутер (без DHCP).

Dreambox:
IP 192.168.0.2
Netmask 255.255.255.0
Type LAN
Nameserver 192.168.1.1
Gateway 192.168.1.1
Port 80

Компьютер:
IP 192.168.0.1
Основной шлюз 192.168.1.1
DNS-сервер (IP провайдера)

Роутер:
IP 192.168.1.1

Г) Dreambox общается с внешним миром через роутер (с DHCP).

Dreambox:
Ставим галку на DHCP (правый верхний угол окна)
IP (пусто)
Netmask (пусто)
Type LAN
Nameserver (пусто)
Gateway (пусто)
Port 80

Компьютер:
IP (автоматически)
DNS-сервер (автоматически)

Роутер:
IP 192.168.1.1

Д) Dreambox общается с внешним миром напрямую через мобильный телефон (соединение COM дата-кабелем, GPRS-сессия).

Dreambox:
IP 192.168.0.2
Netmask 255.255.255.0
Type LAN
Nameserver (IP провайдера, для МегаФон Северо-Запад - 10.140.142.42)
Gateway 0.0.0.0
Port 80

По-моему, все очень легко.
Более сложные конфигурации разберем как-нибудь позже.

4. Соединяем Dreambox и компьютер кроссовером "прямым" патч-кордом в зависимости от конфигурации сети.
5. Скачиваем с http://www.i-have-a-dreambox.com/ , http://www.olmi.cz/dreambox или http://www.dreamboxworld.com/dbw/ программу Dreambox Control Center (dcc) и запускаем на компьютере. Выбираем разделы Configuration > Network. Язык – English. Отмечаем необходимый Connection Type. В login вписываем root и dreambox. В System ставим галочки на всех трех опциях.
Нажимаем Reconnect – соединение должно сменить цвет с красного на зеленый.
Сразу же отключите виндовский файрвол на компьютере, чтобы пользоваться WEB-интерфейсом для управления ресивером с PC (если, конечно, хотите).
6. Выбираем FTP. Слева – файловая структура dreambox, справа – PC. То, с чем мы будем работать, находится в ресивере в папке /var.
7. Скачиваем нормальный русификатор в приложенных файлах.
Для удобства я разместил необходимые файлы в папки с названиями, соответствующими структуре dreambox. Или устанавливаем его через /tmp/, пердварительно расспаковав .zip файл.
Выбираем Setup > System Settings > OSD Language и выбираем русский язык.
денис(dennic)
Живу здесь

Офлайн Офлайн

« Ответ #46 : 13 Декабря, 2009, 00:47:12 am »

# Урок 5 - установка спутников.

1. Прошивки грешат западными стандартами, поэтому параметры спутника НТВ+ лучше переписать самостоятельно. Заходим в /var/etc, кликаем правой клавишей на satellites.xml и выбираем Edit.

Находим запись:

Это немного не то. НТВ + вещает с другой позиции (может, конечно, она у вас уже вписана).

Для приема нужно добавить следующий спутник в позиции «361»:

Его мы и будем выбирать при настройках через меню ресивера.

2. Теперь выбираем Установки > Поиск сервисов > Настройки спутников.

Разберем пока только простые конфигурации: один или несколько спутников, антенна(ы) фиксированная.

А) выпадающее меню:
- у вас один спутник – выбираем «один спутник»,
- 2 спутника – «2 спутника через DiSEqC A/B»,
- 3 и более – «нестандартная конфигурация».

Б) если у вас несколько спутников, в «нестандартной конфигурации» желтой кнопкой добавляем новые спутники.

В) заметьте – нумерация LNB начинается с «0».

Г) для всех спутников, кроме НТВ+: «22 Khz» – «Hi/Lo»; для НТВ+: 22 Khz – «Off»

Д) «Напр.» - «H/V»

3. Встаем на номер LNB. Попадаем в окно «Настройки LNB».

А) Для всех Ku-спутников (Hotbird, Astra и т.д.):
Sat/LNB – LNB 0 (или 1, 2, … в зависимости от выбранной головы)
LOF/L - 09750
LOF/H - 10600
Гетеродин – 11700

Б) Для круговой поляризации (НТВ+):
Sat/LNB – LNB 0 (или 1, 2, … в зависимости от выбранной головы)
LOF/L - 10750
LOF/H - 10750
Гетеродин – 10750

В) Для всех C-спутников (Ямал и т.д.):
Sat/LNB – LNB 0 (и т.д. LNB 1, 2, … в зависимости от выбранной головы)
LOF/L - 05150
LOF/H - 05150
Гетеродин – 05150

4. Нажимаем синюю кнопку и переходим в следующее окно

1. Toneburst – нет
2. Если у вас несколько спутников, Режим DiSeqC – версия (в основном используется Version 1.0, посмотрите на коробку DiSeqC)
3. Если у вас несколько спутников, Параметры DiSeqC - для первой LNB (0) выбираем «A/A», для второй (1) – «A/B» и т.д.) Проверьте правильность

Нажимаем дважды зеленую кнопку.
Выбираем «авто сканирование спутников», отмечаем настроенные спутники и начинаем сканирование.
После сканирования рекомендуется перезагрузить dreambox: Выключить > Перезагрузить

Повторюсь – моторы и прочее – попозже.
вернуться к заголовку

# Урок 6 - установка эмуляторов и «ключей».

Вариант № 1

(Внимание! Этот вариант рекомендован как ознакомительный! При установке по этому варианту могут возникнуть определенные трудности, поэтому желательно использовать Вариант № 2.)

Что должен выполнить эмулятор (функции):

Во-первых, стать собственным сервером нашего Dreambox-а:
1. Считать карту, которую мы установили во внутренний картоприемник(и) dreambox-а (или в phoenix).
2. Предоставить клиентам доступ (пароль, логин, порт и т.п.) к этой карте для просмотра ТВ (клиентом будет наш же Dreambox, если мы все же хотим смотреть ТВ, а также другие ресиверы, если вы – владелец картш@ринга и даруете другим счастье использовать вашу карту).

В-вторых, где-то содержать информацию о:
3. Сервере, установленном на нашем Dreambox-е (мы как клиент должны знать, где установлена наша же карта).
4. Удаленных ресиверах/серверах ш@ринга, которые предоставляют нам доступ к их картам.

В-третьих, стать полноправным клиентом и:
5. Использовать собственный сервер с картой для просмотра ТВ (и все же начать просмотр).
6. Использовать удаленные ресиверы/серверы для просмотра ТВ (если мы решились на картш@ринг).

В-четвертых,
7. Использовать «ключи» для «взломанных» каналов.

Эмуляторов существует предостаточное количество newcamd, camd3, newcs, mgcamd, radegast и т.д.
Одни из них выполняют все вышеописанные функции в комплексе, другие имеют более узкую специализацию.

Мне больше нравятся:
- newcs (выполняет функции 1 и 2), т.к. он позволяет расшаривать большое число кодировок и
- mgcamd (функции 5, 6 и 7), т.к. он умеет делать реконнект при обрывах связи, работает с softcam и многое другое.

В основном же используют camd3, но о нем я писать не буду, т.к. не пользуюсь

Итак, скачиваем подготовленный специально для вас дистрибутив (09.03.06) http://rapidshare.de/files/15052123/var.rar.html
Структура папок в дистрибутиве соответствует структуре Dreambox-а.
Запускаем DCC (Dreambox Control Center).

1. Устанавливаем сервер для работы с картой (функция 1)

В папке скаченного дистрибутива /var/bin находится бинарник newcs. Перемещаем его из правого окна (компьютер) в левое (Dreambox). Кликаем на нем правой клавишей мышки и выбираем атрибут 755. Если не сделаете, работать не будет.
Все – сервер установлен. Теперь к нему нужно дать доступ для клиентов (для нас же и для других ресиверов).

В дальнейшем, когда возникнет необходимость обновления версии newcs, скачиваете новый дистрибутив с любого паблик-ресурса.
Для Gemini дистрибутивы (эмуляторы, плугины и аддоны) пакуются в файлы с расширением .bz2, которые сами удобно устанавливать на ресивер из папки /tmp.
Я все же предпочитаю использовать .zip, т.к. в таком виде обновления выходят немного раньше.
Находим в дистрибутиве папку /bin, в ней файл «newcs.ppc», переименовываем его в «newcs» и кладем в папку Dreambox /var/bin вместо имеющегося. Проверьте атрибут 755!
Не используйте файлы с другими названиями, например, «newcs_1.11» и т.п., иначе не будет работать скрипт (см. ниже).

2. Даем клиентам доступ к собственному серверу (функция 2)

В папке дистрибутива /var/tuxbox/config находим файл newcs.xml и копируем в такую же папку Dreambox.

Сразу условимся:
IP нашего Dreambox, как мы помним, 192.168.0.2
Порт нашего сервера – 10000
Имя нашего сервера - dream
Логин для вас самого - hochu
Пароль для вас самого – smotret
Логин для другого ресивера, который может обращаться к вашему серверу, - na
Пароль для другого ресивера, который может обращаться к вашему серверу, – vozmi
Впоследствии советую сменить логины и пароли.
вернуться к заголовку

# Урок 7 - просмотр СатТВ на компьютере.

Инсталлируем на компьютере VLC (версия 0.8.5. и выше)
При инсталляции помечаем "галочкой" ActiveX.
Открываем программу:
Settings>Preferences (Настройки>Настройки).

В правом нижнем углу ставим "галочку" на Advanced Options (расширенные настройки).

Выбираем Advanced>Other и ставим "галочку" на Allow only one running instance mode.

В Interface>General>HTTP можно указать в качестве Host address любой порт, например, :9090

Save.

Открываем Internet Explorer.

Вводим адрес с нашим IP Dreambox-а.
В нашем случае это - 192.168.0.2 (либо 127.0.0.1:9090)

Если запрашивается, подтверждаем логин и пароль (root dreambox)

Попадаем в WEB-интерфейс Дрима.
Нажимаем ZAP и выбираем канал.

Способ 1:

Нажимаем кнопку VLC и запоминаем video.m3u

В VLC:
Файл > Быстро открыть файл.

Выбираем video.m3u и смотрим программу.

Если начинается фризинг, отрываем заново файл. После этого у меня фризинг прекращается.

Иногда при нажатии в Internet Explorer кнопки VLC зыпускается WinAmp или Windows Media Player.
Окройте эти программы и уберите "галочки" с расширения m3u

Способ 2:

В WEB-интерфейсе Дрима (под эмблемой) нажимаем ссылку WEB-X-TV .
Открывается встроенный в WEB-страницу VLC.
Никакие файлы запоминать не нужно, сразу открывается выбранный канал.

Можно смотреть ТВ.

Внизу на странице есть два выпадающих меню - переключение "пакетов" (фаворитных списков) и переключение каналов.
Управлять Дримом можно прямо отсюда.
вернуться к заголовку

# Урок 8 - Запись ТВ на HDD компьютера через Dreambox.

1. На компьютере создаем папку и даем любое имя, например, "all" (C:all).

К папке дается полный доступ.
Правой клавишей мыши необходимо выбрать папку all.
В появившемся меню выбирается пункт «Общий доступ и безопасность», затем в окне «Свойства: ALL» (закладка «Доступ») – нажимается клавиша «Разрешения».
Для всех пользователей дается полный доступ к папке
(в зависимости от версии Windows внешний вид окон может различаться).

В данную папку можно складывать мультемедийные файлы для промотра/прослушивания на Dreambox.

На DB-500S просматривать картинки у меня не получилось.
Также существуют ограничения и на некоторые расширения аудио- и видеофайлов.

В папке "C:all" создается подпапка "movie".
Имя должно быть обязательно таким.
Сюда будут записываться передачи с ресивера.

2. Настройки на Dreambox.

Выбираются следующие пункты меню «Установки > Расширенные настройки > Настройки соединения», выбирается «Подключения».

Появляется окно настроек.

Выбираем CIFS

Вписываем:
IP - (IP компьютера) в нашем случае - 192.168.0.1
Dir - all (имя расшаренной папки на PC)
LocalDir - /mnt/hdd
Options - rw.soft.udp.nolock
Extra - (оставляем без изменений)
User: root (логин пользователя в Windows, для доступа к расшаренным ресурсам)
Pass: dreambox(пароль пользователя в Windows, для доступа к расшаренным ресурсам)
Ставим "крестик" на Automount.

Выбраем «Mount» (получим сообщение «ОК»), затем «Сохранить».
Отказываемся от добавления новой CIFS-записи.
Нажимаем «Exit» на пульте.
Момент щекотливый - все зависит от Windows.
Порой она хандрит - у меня на PC все ОК, а на ноуте - нет.
Satfanat вылечился кардинально - переустановкой операционки.

3. Запись передач

а) запись по таймеру.
На Dreambox выбираем меню «Таймер > Добавить».
Появляется окно таймера.
Настраиваем время записи и выбираем DVR.
Проверить запись можно попробовав переключить канал.
Дрим ругнется.

б) запись в момент просмотра.

Вызов меню DVR - нажимаем на пульте дважды "video" (для Dreambox 500 с тюнером Alps).
Если данная клавиша отсутствует на пульте, можно назначить данную задачу любой клавише, например, желтой:
синяя клавиша пульта > Quickbutton settings > DVR,
нажимаем желтую клавишу.
Теперь она может вызывать меню DVR.

При появлении меню с разноцветными кнопками (чем-то напоминает кнопки видеомагнитофона) необходимо начать/прекратить запись с пульта.
Отдельной клавиши на пульте DB-500S нет, поэтому необходимо назначить данную задачу одной из клавиш, например, mute

Для этого:
- в /share/tuxbox/enigma/resources/ открывается файл rcdm5xxx.xml,
- находится секция

- в конце вместо строки

добавляется строка

- отредактированный файл rcdm5xxx.xml копируется в /var/tuxbox/config/enigma/resources/
- теперь после вызова меню DVR с разноцветными кнопками можно нажать клавишу пульта "mute" для начала окончания записи.

4. Просмотр на Dreambox файлов из папки "all" на PC, а также записанных ТВ-передач

- выбирается меню Dreambox «файловый режим»,
- клавиша "ОК" на пульте,
- красная клавиша на пульте («корень»),
- выбирается папка «root»,
- выбирается папка «mnt/», где лежат файлы для прослушивания просмотра либо,
- сейчас проверить не могу, но полагаю, что можно не заходить в дерево «root», а выбрать «harddisk»,
- для просмотра ТВ-передач, в дереве «root» выбирается папка «movie», где находятся записанные передачи,
сейчас проверить не могу, но полагаю, что можно не заходить в дерево «root», а выбрать «записанные передачи» (либо нажать зеленую клавишу).

Вообще - крайне все это неудобно.

Кириллица у файлов, размещенных вручную на PC, не воспроизводится.

5. Просмотр записанных ТВ-передач на PC.

Просмотр файлов *.ts, записанных DB 500 доступен пр
денис(dennic)
Живу здесь

Офлайн Офлайн

« Ответ #47 : 13 Декабря, 2009, 00:49:07 am »

# Урок 9 - резервное копирование.

1. Создание резервной копии настроенного имиджа с ключами

Рекомендуется производить данное действие на случай, если имидж "слетает" или его "слетают" очумелые ручки.
В этом случае имидж очень легко восстановить и продолжить просмотр ТВ.

Для этого в программе Dreambox Control Center в выбираем меню "Telnet"

Набираем в строке: cat(пробел)/dev/mtd/3(пробел)>(пробел)/tmp/(имя файла).img
Пример:
cat /dev/mtd/3 > /tmp/backup1.img

Вибираем меню "FTP"
В левом окне отрываем папку /tmp, находим файл backup1.img и копируем его в правое окно (на компьютер).
Удаляем файл.

Если обновление ключей производится ежедневно, резервную копию нужно создавать:
- либо также ежедневно,
- либо копия создается после последней установки плугина, аддона или последнего изменения конфига, ключи из /var/keys и /var/scce копируются ежедневно на компьютер.

Единственное, при восстановлении имиджа и последующей "переливке" ключей на восстановленный имидж нужно проверить правильность атрибута -755.

2. Сохранение настроек (плейлисты, файл со спутниками, фаворитные списки, "пойманные" каналы и пр.)

Данное действие рекомендуется совершить при переходе на новую версию имиджа (помимо этого необходимо копировать ключи (см. выше) и конфиги эмуляторов в /var/tuxbox/config).

Для этого в программе Dreambox Control Center в выбираем меню "Settings"

В "Name" вводим имя для копируемых настроек, в "Restore Options" ставим "галочки" и нажимаем "Backup".

После установки новой версии имиджа и установки сетевого соединения в "Restore Options" ставим "галочки" и нажимаем "Restore".
После этого правильно устанавливаем имеющиеся спутники, после чего появляются ранее запомненные каналы, фаворитные списки и пр.

После этого "возвращаем" ключи, конфиги, устанавливаем плугины и аддоны.
вернуться к заголовку

# Урок 10 - Устанавливаем аддоны и плугины.

Установка
Способов установки на имиджи Gemini несколько:

1. Аддоны с расширением *.bz2

Аддон помещается в папку дрима /tmp (используйте программу Dreambox Control Center).
Заходим в меню Дрима: синяя кнопка (Blue Panel) > Addons > Manual install.
Аддон устанавливается автоматически.

2. Аддоны с расширением *.zip и т.п.

Разархивируем аддон в какую-нибудь папку компьютера.
Открываем Dreambox Control Center: "Tools"

Находим язычок Addons и под ним список аддонов.
Нажимаем вторую кнопку справа от списка (с "+") "Install addon to /var".
В появившемся окне выбираем файл с расширением *.so
Программа устанавливает аддон самостоятельно.

Можно установить аддоны и самостоятельно - файлы с расширением (*.so, *.cfg и иногда - *.conf, а также файлы без расширения) копируются в /var/tuxbox/plugins.
Файлу с расширением *.so присваивается атрибут -755.

Более сложные, конечно, лучше устанавливать, прочитав readme.

Запуск
Заходим в меню дрима: синяя кнопка (Blue Panel) > Plugins(Tools) и выбираем установленный аддон.

Все!
вернуться к заголовку

# Урок 11 - Устанавливаем скины (оболочки).

ВНИМАНИЕ!
Установка не проверенных скинов, может привести к полному зависанию дрима!
(Связано это в основном, с кривыми руками "писателей" этих скинов. Лечится полной перепрошивкой дрима через com порт.)

Установка
Способов установки на имиджи Gemini несколько:

1. Скины с расширением *.bz2

Скин помещается в папку дрима /tmp (используйте программу Dreambox Control Center).
Заходим в меню Дрима: синяя кнопка (Blue Panel) > Addons > Manual install.
Скин устанавливается автоматически.

От себя замечу - некоторые скины сделаны некачественно, в результате чего все ставится криво.

2. Скин с расширением *.zip и т.п.

Разорхивировнный скин копируется на дрим в соответствии с readme или install.

Для примера.
У меня установлен скин neutrino, чем-то напоминающий имидж neutrino.

Папка neutrino (или neutrino2) копируется в /var/tuxbox/config/enigma/pictures.

Файлы neutrino2.esml и neutrino2.info - в /var/tuxbox/config/enigma/skins

Запуск
Заходим в меню дрима: "установки" > "системные установки" > "OSD установки" и выбираем оболочку.
вернуться к заголовку

# Урок 12 - 6 конверторов через DISEqC 6/1.

Ставим 2 зеркала (оно же тарелка, тазик, офсет и т.д.), на каждое по мультифиду и по 3 конвертора.
К примеру у меня 5 конверторов, одно зеркало 4W, 5E и 13Е, второе зеркало 60Е и 53Е.
И DISEqC 6/1. Ну это нюансы, самое главное заставить это все работать!

А самое главное это настройки. Делаем это следующим образом:
"Настройка спутников" - нестандартная пользовательская настройка, прописываем там 5 (или 6) нужных спутников и в зависимости от того как они подключены к DISEqC свичу ставим следующие настройки LNB

для LNB 0, 1, 2 и 3

1. toneburst - нет
2. режим DiseqC - ver. 1.1
3. параметры DiseqC -AA(AB, BA, BB соответственно)
4. повторение DiseqC - нет
5. uncommited switch - none
7. быстрый DiseqC - х(вкл)"

для LNB 4 и 5

1. toneburst - А (В)
2. режим DiseqC - ver. 1.1
3. параметры DiseqC - None
4. повторение DiseqC - нет
5. uncommited switch - нет
7. быстрый DiseqC - НЕТ
вернуться к заголовку

# Урок 13 - Грабим спутниковый интернет.

Итак, делаем первые шаги к спутниковому интернету через Дримбокс!

А имеено займемся перехватом спутникового трафика, так называемым грабингом, или в простонародье "рыбалкой".

Многие провайдеры предоставляющие спутниковый интернет обладают завидным потенциалом, и трафикпроходящий через транспондеры, измеряется терабайтами в час. Поэтому всегда можно "поймать" чтонибудь полезное, например новые игры, фильмы, музыку и т.д.

Сразу условимся, что дримбокс уже подключен у нас к компьютеру по локальной сети и имеет IP 192.168.0.2
Для примера будим грабить провайдера SatGate на 5Е

Для начала, нам надо обзавестисьнекоторыми файлами и програмами.
В первую очередь, это конечно же SkyNet (програма отвечающая за выборку и сохранение на компьютере необходимых вам файлов из общего потока данных, поступающего с дрима)
Взять ее можно здесь , там же и описание по работе и настройке!

Так же не помешает плагин для самого дрима pidscan, для поиска активных пидов на провайдере. (Смотреть вложение!)

Ну теперь можно приступать!

Сперва установим pidscan. Распаковуем архив и одноименный бинарник ложим на дриме в /var/bin/ директорию, и ставим права 755 (обязательно!).
С этим все!

Теперь распаковуем в отдельную папку SkyNet и открываем файл skynet.ini

В нем находим строчку:

dream_ip=192.168.0.2
dream_port=31339
и прописываем туда IP дрима

потом находим строчку (мы уже договорились, что грабим с Sirius 2/3 5Е)

# SatGate
#tuner=12015000,V,27312000,A
#pids=402,404,821,828,831,1535,1546,1556,1577,1584 ,1587,1589,1596,1602,1606,1932,1933,1936,1#948,316 3,3164,3171,3172,3177,3180,3182,3184

убираем коментарии и правим немного

# SatGate
tuner=12015000,V,27282000,A
pids=402

Оставляем только один пид!

Сохраняем это файл и берем в руки пульт от дрима!
Меню -> Установки -> Поиск сервисов ->Ручное сканирование
выбираем Sirius 2/3 5Е и вводим:
Частота - 12015
Поляризация - вертикаль
FEC - Авто
Поток - 27282

Должны появится галочки на Lock и Sync
Если это произошло - значит все ОК и можно продолжать!

Подключаемся к дриму телнетом и пишем
/var/bin/pidscan (или просто pidscan), нам предлагают подождать одну или две минуты. Ждем! Получаем список пидов, потом еще немного ждем и получаем статистику по этим пидам. Выбираем понравившийся и вписываем его в skynet.ini
в строку
pids=402 (вместо 402)

Сохраняем и закрываем файл.

Запускаем Скайнет и (по инструкциям у нах на сайте) настраиваем его для выкачивания тех или иных файлов.

Наслаждаемся прекрасными моментами засорения собственного винта разным хламом!
вернуться к заголовку

# Урок 14 - Кардш@ринг на Дриме.

Урок 14 - Кардш@ринг на Дриме.
Заставили меня заняться, тем, чем впринципе, я не собирался заниматься!

Ну всем известно, что кардш@ринг это один из способов смотреть кодированные каналы, не платя за официальнцю подписку, и впринципе, является не совсем законным!

О общих чертах, как это происходит:
кто-то покупает официальную карточку, вставляет в свой тюнер, подключает тюнер к интернету, организовует сервер и за определенную плату (иногда бесплатно) разрешает другим пользователям пользоваться его картой.
А со стороны клиента это выглядит так:
вы договариваетесь с кам-то кто предоставляет такую услуги, он выделяет вам логин, пароль, и говорит, куда подключаться, вы настраиваете клиента (mgcamd, newcs, camd3 и т.д.), для работы с внешним кардсервером, подключаетесь к интернету (или локалке) включаете нужный канал, и наслождаетесь!

Рассмотрим как настроить вашего клиента для работы с внешним кардсервером.

Исходные данные
У нас есть дримбокс подключенный к интернету.
На нем установленны mgcand+NewCS как описано в Урок 6 - установка эмуляторов и «ключей».
Есть желание смотреть каналы, которые можно смотреть через кард ш@ринг.
И соответственно вы уже договорились с кем-то о предоставлении вам этих услуг, или нашли тестовый аккаунт. Вам необходимо знать
IP адресс или урл кардсервера, например - shara.supeshara.com
порт подключения, например - 21000
логин и пароль, например - kanaly / nasharu
и des key, например - 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14

Теперь заходим на дримбокс по фтп в папку /var/tuxbox/config/ и открываем файл newcamd.conf
Находим строчку
#CWS = 127.0.0.1 10001 local local 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 wan cardserv
удаляем с нее коментарий "#" и вписываем в нее свои исходные данные
получается
CWS = shara.supeshara.com 21000 kanaly nasharu 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 wan cardserv
сохраняем файлик на дримбокс и перезапускаем эмуляторы.

Подключаемся к интернету, включаем нужный канал и смотрим.
вернуться к заголовку

# Урок 15 - Linux для Дримоводов!

Вот уже вроде все поставлено и теперь, казалось бы можно смотреть телевизор!
Ан нет! Не для того покупался дрим, чтобы почивать на диване!
Охото поковыряться! Но веть там жеж Linux
Ничего страшного!

Вводный урок линукса для дримоводов!

Посмотреть содержимое папки (каталога):
dir
или
ls -l

Перейти в другую папку (каталог):
cd
(к примеру cd /var/keys - переход в папку с ключами)

Свободное место на Дриме:
df -h
свободное место в var:
df -h /var

Смена пароля:
passwd root

Дополнения будут!
вернуться к заголовку

# Урок 16 - Спутниковый интернет через Dreambox.

Спутниковый интернет через ресивер Dreambox

Спутниковый ресивер Dreambox в умелых руках полностью оправдывает свое название. Используемая в нем операционная система Linux дает возможность практически любому программисту писать свои приложения расширяющие возможности аппарата. Среди интерфейсов, которыми снабжен ресивер, имеются USB 1.2 и 10/100 MBit Ethernet, что дает возможность подключить его к локальной сети.

Естественно у пытливых пользователей возникает вопрос - можно ли задействовать Dreambox для приема данных? Аппаратно ресивер готов к этому. Однако длительное время эти функции не реализовывались. Потом ситуация стала меняться. С помощью плагина DreamData от немецкого программиста Mechatron, было решена задача приема multicast-потоков сервисов Casablanka (Sat@once), Filiago, EasyNet, AliceSat и др. Для граббинга (рыбалки) интернет-потоков, ресивер стал работать как премник для популярнейшей программы SkyNet.

И наконец этим летом на форуме allrussian.info совместная работа нескольких человек привела к положительному результату. Отработана методика использования ресивера Dreambox DM-7000S в качестве приемника полноценного ассиметричного интернет. Уточним - соединение с наземным и спутниковым провайдероми производятся на компьютере с помощью модема, GPRS, локальной сети, ADSL и пр. Сам Dreambox работает как спутниковый приемник и DVB/IP роутер.
.

Итак, передаем слово посетителям форума allrussian.info.

Имеем ресивер Dreambox DM-7000S. Обратите внимание, чтобы имидж не был очень древним, поддержка dvbnet была встроена начиная с марта 2005 года.
. Используем оператора SpaceGate, спутник Экспресс АМ22 (53 в.д.).

Настраиваем Dreambox на канал с данными SpaceGate: fr=10969 s/r=24128 fec=7/8 pol=V
Подключаемся к ресиверу, заходим в телнет и даем вот такие команды:
~ > dvbnet 1B58
(создали новый сетевой интерфейс, который слушает PID 7000 (1B58 - hex) - PID повайдера

Примечание:
Таких интерфейсов можно создать несколько, для своих PID и МАС`ов (например на разные подписки).
Для удаления ненужного интерфейса: dvbnet -X (dvb0_X - номер интерфейса)
Например, dvbnet -2 удаляет dvb0_2.
~ > ifconfig dvb0_0 192.168.3.1 netmask 255.255.255.0 hw ether 00:xx:xx:xx:xx:xx mtu 1500

где:
192.168.3.1 - IP адрес для только что созданного dvb0_0 (можно и другой подставить). Не подставляйте сюда серый IP, который присваивает вам спутниковый оператор.
00:xx:xx:xx:xx:xx - MAC адрес вашей подписки
далее настраиваем маршрутизацию
~ > echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
(разрешаем перенаправление пакетов, т.е делает из дрима маршрутизатор)
~ > echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/conf/all/rp_filter
(сбрасываем фильтр, отвечающий за отсылку пакета только с того интерфейса с которого пришел. rp_filter - reverse path filtering)
~ > echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/conf/dvb0_0/rp_filter
(то же самое, но для нашего нового интерфейса dvb0_0 - reverse path filtering)
~ > route del default
(удаляем старый defaul gateway)
~ > route add 0.0.0.0 gw 192.168.XX.XX dev eth0
(направляем весь поток на шлюз 192.168.XX.XX (т.е. на комп)
где: 192.168.XX.XX - IP сетевой карты в компьютере, к которой Дрим подключен.

В меню Manual transponder настраиваемся на частоту с параметрами, на которой работает SpaceGate, сигнал должен залочиться. (крестики должны появиться в Lock и Synch).
Соединяемся c наземным инетом (модем, gprs), включаем VPN и пробуем - все должно работать
Возможна и работа со спутниковым ускорителем GlobaX. Первый вариант - через связку GlobaX + адаптер замыкания на себя (loopback), в котором прописан IP, выданный SpaceGate. Второй вариант - без VPN и без loopback. Выставляем на сетевую карту в компе IP адрес, который выдал провайдер. В этом случае ни VPN, ни loopback не нужны. GlobaX отлично работает и в этой конфигурации. (Примечание - через VPN ходят все IP-протоколы. Через Globax, а он является локальным HTTP-прокси - ограниченное количество).

Позднее появились сообщения об успешной работе и на ресивере DreamBox 500, прошивка Gemini 2.10.

Автоматизация

Ну, что теперь осталось все это автоматизировать. Первый шаг к автоматизации сего процесса - скрипт, который надо поместить в /var/bin/sat_inet.sh, дать ему права на исполнение (755), записать его в Expert Setup ->Scripts Autoexec Setup (есть в имиджах команды ruDREAM).

#!/bin/sh
dvbnet 1b58
sleep 1
ifconfig dvb0_0 192.168.3.1 netmask 255.255.255.0 hw ether 00:d0:d7:XX:XX:XX mtu 1500
echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/conf/all/rp_filter
echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/conf/dvb0_0/rp_filter
route del default
sleep 1
route add 0.0.0.0 gw 192.168.XX.XX dev eth0
exit 0

DreamBox и SatGate.

В продолжение темы использования DreamBox, как DVB/IP роутера была собрана следующая схема:

Оборудование: Имеем выход в интернет через D-Link DSL-G604T (Router, ADSL, 4 портовый switch, Wi-Fi 802.11g), подписку на спутниковый интернет на SatGate (Sirius 5E). Работаем по VPN, Dreambox DM-7000S с винчестером.

Задача: "расшарка" спутникового интернета для домашних, закачка файлов ночью во время дешевых тарифов на винчестер Dreambox по расписанию без участия PC.

Для этого необходимо поднять VPN на D-Link е и использовать Dreambox, как DVB/IP роутер.

Первое, пришлось установить на D-Link (благо там Linux) альтернативную прошивку от mcmcc для того чтобы запустить pptp ("Родная" фирменная прошивка не имеет такой возможности).

Итак, Dreambox настроен и "гонит" пакеты по default gw со спутника на D-Link. Поднимаем VPN на D-Link - все работает, спутниковый инет раздается везде, и на Wi-Fi тоже.

Но периодически возникает гемор с VPN подключением, и тогда начинаются жуткие потери пакетов. Но при этом, если VPN запускаеться под Windows, все стабильно и с Dreambox в качестве DVP/IP работает часами.
вернуться к заголовку

# Урок 17 - Проверяем работу эмуляторов и карточек.

Урок 17 - Проверяем работу эмуляторов и карточек.

Ко мне часто обращаються с вопросом, что мол не работает карточка оффициальная и т.д.
В этом уроке рассмотрим как проверить видит ли дрим карточку или ш@рингсервер.

Речь пойдет о связке MGCamd+NewCS!!!! (Для других эму все по другому!)
Нет ничего проще!
Запускаем дрим, вставляем карточку (чипом вниз вперед!).
Включаем нужный канал, и жедем. Если все показывает, значит все ОК, дальше не читаем!
Если не показывает, заходим на дрим по ftp в папку /tmp/.
Там мы видим 5-10 файлов, в зависимости от имиджа и конфигурации.
Нас инетресуют только 3.

mgshare.info
mgstat.info
ecm.info

Открываем mgshare.info он выглядит примерно так:

newcamd route 4A70:dummy:127.0.0.1:34000:newcs EMM ON online
newcamd route 0000:dummy:127.0.0.1:34001:newcs EMM OFF offline

Смотрим первую строку - EMM ON online
Это значит, что дрим полностью видит нашу карточку!
Если написано OFF или offline, то ваша карточка либо нерабочая, либо дрим ее не видит или не понимает.

Примерно тоже, вы увидите, если допишете шариг сервер в конфигах.
Он будет либо ON online, что означает, что вы успешно залогинились и все хорошо, либо OFF online, что обозначает, что сервер есть, но вас не пускает (неверный логин/пароль, дискей и т.д.), либо OFF offline, что значит, что сервер вообще не отвечает.

По двум остальным файлам, mgstat.info и ecm.info вы сможете просто контролировать процес работы кардсервера. Смотреть такие параметры как количество реконектов, пришедших вам ключей, сами ключи, время доступа и т.д.
денис(dennic)
Живу здесь

Офлайн Офлайн

« Ответ #48 : 13 Декабря, 2009, 14:45:15 pm »

Пошаговая инструкция прошивки ресивера Humax HDCI 2000.

1- Скачайте с офсайта последнюю прошивку "HDXSCI_v10016.hdf", System_ID_3002.0000 (отсюда:)Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав, чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.

2- Подготовить "ПРАВИЛЬНЫЙ" кабель. Это означает, что должны быть разъёмы 9 контактов COM-порт "МАМА" с обоих концов. Кабель обязательно должен быть 3-х жильный и иметь следующие соединения: 2-на-3, 3-на-2 и 5-на-5, где цифры это номера контактов в разъёмах. Я переделал такой кабель из обычного нуль-модемного отпаяв все лишние провода с двух сторон.
3- Подсоединяем кабель к COM порту компьютера и к COM порту обесточенного ресивера и включить питание ресивера.
4- Запускаем программу PR-HD1000-Heaven.exe. В возникшем окошке жмём кнопку "PR-HD1000", а не кнопку "iCord HD".
5- Вверху выбираем правильный COM порт компьютера к которому подсоединён кабель.
6- Выбрать и загрузить файл прошивки (Load HDF file), далее нажать кнопку "Change ID range", в появившемся окне нажать кнопку "Any" и затем кнопку ОК, чтобы получилось ID range 00000000-FFFFFFFF. Далее в поле "Signature priority" выбрать "Always remove a sig". Затем выключить питание ресивера, нажать в программе кнопку "Write to STB" и включить питание ресивера. Ресивер начнёт прошиваться.
7- После прошивки ID может смениться на 0030.0230. Желательно сбросить ресивер на заводские настройки через его меню настроек, используя пульт.
8- Залить используя теже самые настройки программы PR-HD1000-Heaven, что были выше, но только в качестве прошивки выбрать файл "SETTING 3002.0000".
9- После перезагрузки вы получите девственно чистый ресивер с новой прошивкой и правильным ID.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это надо знать:
PR-HD1000-Heaven.exe----Прога для смены ID
ID 3002 1000 --Азия
ID 3002 0000 --Европа
ID 3002 3000 --Россия
Других ID для этой модели в природе пока нет!!!!
ID 0030.0230 --Глюк
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Имея 05 и 09 версии прошивок с (ID 3002 3000 --Россия)--вы урезаны в работе с прогами производителя HUMAX такими как (WDN4OAK--заливка нового софта) и (FormulaForHD_EU--заливка и редактор сетинга)---ресивер будет выдавать ошибки!!!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
КАК ПОСМОТРЕТЬ ИД ПРОШИВКИ В РЕСИВЕРЕ HUMAX HDCI-2000 ЕСЛИ НОМЕР ВИДЕН А ID НЕТ!!!!!
Скрытое меню HUMAX HDCI-2000-------в меню (состояние системы) нажать кнопки (красная зелёная жёлтая синяя жёлтая зелёная красная) появится меню и там в первой закладке будет ID
Для чего делается обнова ПО ;
1 ---Для улутчшения работы ресивера с системами условного доступа (CI модули)
2 ---Для исправления ошибок предыдущего ПО
3 ---Для добавления сервисных функций (более расширенного интерфейса) и Т д
Загрузчик софта от производителя HUMAX
WDN4OAK--для заливки нового софта с (ID3002 0000 и ID3002 1000)

Редакторы сетинга от производителя HUMAX
Азия ---редактор сетинга (FormulaForHD_ME1.01(for_MiddleEast_units))---только для прошивок c ID 3002 1000
Европа---редактор сетинга (FormulaForHD_EU1.01(for_European_units))---только для прошивок c ID 3002 0000

Гарант нормальной работы ресивера:
--Если ваше П О от производителя
ДОПОЛНЕНИЕ

ЕСЛИ РЕСИВЕР ВИСНЕТ

Хум ---может виснуть от корявого ПО или от плохой настройки на спутник
--Чаще всего рес может зависнуть у тех у кого поворотка при переключении на другой спутник так как у него чувствительный блок

ЧТО НУЖНО ЧТО БЫ РЕС НЕ ВИС
1-----хороший кабель
2----хороший конвертор ( не китай )
3---очень хороший дейсик переключатель --если у вас несколько спутниковых голов
4---очень хорошая настройка зеркала и его подбор размера (место вашего нахождения )
5--хорошее ПО (от производителя)
6--ресивер должен хорошо вентелироваться
ЧТО КАСАЕТСЯ ЭМУЛЯТОРА

1---В ресивере HUMAX HDCI-2000 нет эмулятора так как в нём нету встроеного декодера кодировок----альтернатива этому модули условного доступа ( Diablo Cam / Giga CAM / T-REX Cam / и Т Д )
2---ш@ринг производится тоже при наличии модулей (Diablo Cam Wi-Fi / Giga CAM / Viaccess RED Cam и наличии Сезон-платы)
денис(dennic)
Живу здесь

Офлайн Офлайн

« Ответ #49 : 13 Декабря, 2009, 14:48:30 pm »

Подробная пошаговая инструкция по обновлению программного обеспечения в ресиверах TF5000PVR фирмы Topfield

Предупреждение: Если Вы что-либо не поняли в данной инструкции, либо сомневаетесь в своих возможностях, пожалуйста ничего не делайте! Несоблюдение процедуры обновления может привести к порче загрузчика ресивера, после чего его придется ремонтировать (порча загрузчика не является гарантийным случаем). Если у Вас есть вопросы, пожалуйста задавайте их на нашем форуме.

Данная инструкция описывает обновление ПО ресивера через USB. Также Вы можете обновить его через COM-порт, аналогично TF4000PVR и остальным ресиверам Topfield. Для этого пользуйтесь соответствующей инструкцией
1. Что Вам нужно
Для обновления ПО ресивера Вы должны иметь:
Ресивер TF5000PVR.
Компьютер с портом USB и операционной системой MS Windows 2000 или XP.
Кабель USB.
Программа для обновления ПО TFDN_USB.EXE
Драйверы ресивера TF5000PVR для Microsoft Windows - tfbulk.zip
Собственно, новое ПО ресивера.
2. Последовательность действий
Распаковать все нужные программы и прошивку из архивов в один каталог, например C:\TFUTILS
Выключить компьютер, монитор, а также все остальные периферийные устройства компьютера из сети (Выдернуть кабели из розетки, а не нажать на кнопку)
Выключить ресивер из сети (выдернуть вилку из розетки), а также отсоединить от антенны
Подключить USB-кабель к ресиверу и компьютеру.
Включить компьютер и необходимую периферию в сеть.
Включить ресивер в сеть.
Компьютер должен сообщить о нахождении нового устройства и предложит установить драйвер. Укажите в качестве местоположения драйвера то место, куда вы распаковали tfbulk.zip. Компьютер должен сообщить об успешной установке драйвера.
Запустите программу TFDN_USB.EXE
Нажмите на кнопку FIND и выберите файл с ПО ресивера для загрузки
Нажмите на кнопку Download. Программа напишет "Wait Download".
Выключите и включите ресивер кнопкой на передней панели.
Произойдет загрузка файла внутрь ресивера (на индикаторе сообщения DNxx, где xx - цифры), затем запись файла в flash-память (на индикаторе ресивера сообщения APxx). Ни в коем случае не выключайте ресивер в этот момент!
При успешной замене ПО на индикаторе появится мигающая надпись END.
Выключите и заново включите ресивер. Ресивер должен загрузить новую версию программного обеспечения.
Сотрите все пользовательские настройки (пункт меню Factory Settings). Еще раз выключите и включите ресивер. Обновление ПО завершено.
3. Утилиты для TF5000PVR

Последние версии утилит и прошивок вы всегда можете взять на сайте производителя -  Для Вашего удобства мы также выложили их на нашем сайте:
Программа загрузки ПО через USB: TFDN_USB
Драйвер ресивера TF5000PVR для Windows: TfBulk.zip
4. Прошивки для TF5000PVR
Версия от 03.07.2003 (Релиз) -
Версия от 16.07.2003 (Бета, с поддержкой компонентного выхода) -

денис(dennic)
Живу здесь

Офлайн Офлайн

« Ответ #50 : 13 Декабря, 2009, 14:54:15 pm »

Подготовка USB Flash Drive к использованию
Перед тем, как провести обновление программного обеспечения ресивера Karthrein, вам надо отформатировать USB Flash Drive в систему FAT или лучше в FAT32.

Внимание: Перед форматированием не забудьте сохранить файлы с USB-Stick на какой-нибудь другой носитель или на жёсткий диск, так как при форматировании все файлы, которые находятся на USB Flash Drive, будут стёрты.

NB! : Из практического опыта многих пользователей использования флеш-носителей для перешивки софта можно уже сделать вывод, что не всегда когда Kathy пишет вам "No USB–Stick" на ваш вставленный стик, надо бежать в магазин за другой флешкой. Для начала надо ее попробовать форматнуть в файл-системе FAT! Как правило большинство флешек после этого отлично распознаются катей и шьют файлы имиджа с них.

После того, как вы отформатировали USB Flash Drive, можно начать процедуру самого обновления программного обеспечения ресивера.

Для этого вам нужно создать древовидную структуру папок.

Главная папка: kathrein
Папка, которая лежит в главной папке: ufs910
т.е. .. katrein/ufs910

Внимание, обязательно соблюдайте название папок, все названия папок должны быть написаны без пропусков и маленькими буквами!

Есть три варианта обновления программного обеспечения ресивера с USB-Stick, в этой инструкции описаны все три варианта.

Вариант номер один - Обновление только программного обеспечения.
Вариант номер два - Обновление программного обеспечения и списка каналов.
Вариант номер три - Обновление списка каналов без обновления программного обеспечения.

Вариант номер 1. (Только обновление программного обеспечения ресивера)

Это вариант обновления предусмотрен только для обновления программного обеспечения.

Для этого скопируйте файл (*.img) и файл „vmlinux.ub.img“ в папку „ufs910“ (Именно эти файлы и именно в эту папку, других файлов на USB-Stick быть не должно!).

Следуйте нижеприведённой инструкции:
- UFS 910 выключить (Отсоединить от сети)
- USB–Stick подключить (USB-подключение на лицевой стороне ресивера)
- Нажмите Кнопку Menu на самом ресивере и не отпускайте её.
- UFS 910 включите (Подключить к сети)
- Кнопку Menu не отпускайте!
- На дисплее ресивера через какое-то время появится надпись „Update“ – и после этой надписи появится надпись о самом обновлении „Update Count x“ (х обозначает, сколько найдено файлов для обновления программного обеспечения ресивера).
- Кнопку Menu можно отпустить

Во время обновления будут появляться следующие надписи:

• „1st Erasing xx“ – Стирает Flash (xx показывает прогресс в %)
• „1st Writing xx“ – Пишет на Flash (xx показывает прогресс в %)
• „Attaching HDD“, „Copying“ – Копирование на жёсткий диск и копирование сеттинга.

- После того, как обновление программного обеспечения ресивера закончится, ресивер сам выключится и включится на том же канале, на котором он стоял до обновления программного обеспечения.

Если во время обновления появилась ошибка, то смотрите на саму надпись, что за ошибка.

Например:
- „No USB–Stick“ => Ресивер не опознаёт USB Stick. => Выключить ресивер и провести полностью заново обновление программного обеспечения по инструкции. Если ресивер и со второго раза не опознает USB-Stick, попробуйте заменить USB-Stick.

- „No folder“ => Вы создали неправильную структуру папок. Подключите USB–Stick к компьютеру и исправьте ошибки. Особенно следите, чтобы между буквами не было пробелов и все буквы были маленькими.

Вариант номер 2. (Обновление списка каналов и программного обеспечения ресивера)

Это вариант предусмотрен для одновременного обновления программного обеспечения и обновления списка каналов.

Для этого скопируйте файл с расширением (*.img) и файл сеттинг (*.img) (для обновления списка каналов) в папку „ufs910“. А так же в эту же папку надо скопировать ещё файл „vmlinux.ub.img“ (Именно эти файлы и именно в эти папки, других файлов на USB-Stick быть не должно!).

Следуйте приведённой ниже инструкции:
- На дисплее ресивера через какое-то время появится надпись „Update“ – и после этой надписи появится надпись о самом обновлении „Update Count x“ (х обозначает, сколько найдено файлов для обновления программного обеспечения ресивера).

• „Attaching HDD“, „Copying“ – Копирование на жёсткий диск и копирование сеттинга.

- После того, как обновление программного обеспечения ресивера закончится, ресивер сам выполнит рестарт и включится на том же канале, на котором он стоял до обновления программного обеспечения.

- Для того, чтобы загрузить обновлённый вами список каналов, надо зайти в меню, потом системные параметры, и нажать на заводские настройки. Ресивер включится уже с обновлённым списком каналов.

Если во время обновления появилась ошибка, то смотрите на саму надпись, что за ошибка.

Например:

- „No USB–Stick“ => Ресивер не опознаёт USB-Stick. => Выключить ресивер и провести полностью заново обновление программного обеспечения по инструкции. Если ресивер и со второго раза не опознает USB-Stick, попробуйте заменить USB-Stick.

- „No folder“ => Вы создали неправильную структуру папок. Подключите USB–Stick к компьютеру и исправьте ошибки. Особенно следите, чтобы между буквами не было пробелов и все буквы были маленькими.

Вариант номер 3 (Обновление списка каналов без обновления программного обеспечения)

Если вы хотите обновить список каналов, это можно сделать вручную, задавая данные каналов в ресивер, или же просто скачать сеттинг (список каналов со всеми данными каналов).

Третий вариант нужен как раз для этого, чтобы вы могли закачать в ресивер сеттинг (список каналов), не переписывая при этом программное обеспечение ресивера.

Для этого вам нужно скопировать в папку „ufs910“ файл под названием Kanalliste (*.img).

Далее следуйте приведённой ниже инструкции:
- На дисплее ресивера через некоторое время появится надпись „Update“ – и после этой надписи появится надпись о самом обновлении „Update Count x“ (х обозначает, сколько найдено файлов для обновления программного обеспечения ресивера).

- После того, как обновление списка каналов ресивера завершится, ресивер сам перестартанёт и включится на том же канале, на котором он стоял до обновления сеттинга.

- Для того, чтобы загрузить обновлённый вами список каналов, надо зайти в меню, потом системные параметры, и нажать на заводские настройки. Ресивер включится уже с обновлённым списком каналов.

Например:

- „No USB–Stick“ => Ресивер не опознаёт USB Stick. => Выключить ресивер и провести полностью заново обновление программного обеспечения по инструкции. Если ресивер и со второго раза не опознает USB-Stick, попробуйте заменить USB-Stick.

денис(dennic)
Живу здесь

Офлайн Офлайн

« Ответ #51 : 13 Декабря, 2009, 14:55:53 pm »

Кроме этого существует возможность выводить и вводить список каналов с флешки. А так же имеется возможность сортировать список каналов на USB флешке и с нее вводить сеттинги в Катю.

Редактируются списки с помощью программы DVR-Manager von Kathrein и SatChannelListEditor.

Необходима USB флешка, отформатированная в FAT32.

На ней создают папки: \kathrein\channellist

Внимание, обязательно соблюдайте название папок, все названия папок должны быть написаны без пропусков и маленькими буквами!

1) Чтобы скачать список каналов на флешку из Кати, делают следующее:

1. Вставляют флешку в передний USB порт
2. Открывают главное меню
3. Жмут кнопку 1 на ПДУ до тех пор, пока на дисплее терминала не появляется "Download".
Когда появляется надпись "Download Done" , это говорит о том, что список каналов сохранен на флешке.
4. С помощью "EXIT" выходят из меню.

На флешке в каталоге \kathrein\channellist\ появится файл с названием "Channellist_out.xml".
Это и есть текущий список каналов. Его можно загрузить в редактор и отредактировать.

2) Чтобы откорректированный список каналов загрузить обратно в Катю надо сделать следующее:

1. Список каналов должен называться "Channellist_in.xml"
2. Копируют файл на флешку в каталог \kathrein\channellist\
3. Вставляют флешку USB в передний USB порт
4. Вызывают главное меню
5. Нажимают на ПДУ кнопку 4 до тех пор, пока не появится на терминале надпись "Upload xx%".
Когда появляется "Upload Done", это значит новый список каналов введен в Катю.
6. При помощи кнопки Exit выходят из меню.

NB!
• Имейте в виду, что это будет работать только тогда, когда у вас в Катрейне через SatChannelListEditor 2.7 УЖЕ РАНЬШЕ ЗАГРУЖЕН СПИСОК В ФОРМАТЕ .XML

• Внимательно соблюдайте синтаксис названий файлов для закачки обратно! Если файл имеет отличное от "Channellist_in.xml" имя, то он не сможет быть загружен!

• Есть ограничение на 15 знаков в названии спутника для xml режима!
Cotea
Модератор других разделов
Неприкасаемый

Онлайн Онлайн

За справедливость!

Зарегистр.: 2008-05-03

« Ответ #52 : 13 Декабря, 2009, 18:48:52 pm »

Для прошивки ресивера Cosmosat лучше всего использовать программу Chanel Editor v.1.08.
Процесс прошивки:
1..Выключаем ресивер из сети и подключаем с помощью нуль-модемного кабеля к компьютеру, также необходимо, чтобы ресивер был подключен к телевизору.
2.Запускаем программу Chanel Editor v.1.0
В программе выбираем:
Transfer “Select COM-port” – выбираем СОМ-порт.
Далее выбираем версию прошивки: нажимаем Transfer-UpgradeSw и нажимаем “Ok”.
3.Далее удерживая кнопку “Power” подаём питание на ресивер. ( Удерживаем кнопку до того, как на экране не начнётся отправка пакетов)
4. Отпускаем “Power” и ждём окончания процесса прошивки и перезагрузки ресивера. (На экране высветится основное меню)
Процесс прошивки окончен.
Далее необходимо запустить эмулятор.
Для этого необходимо выбрать Меню – Система - Заводские установки – Сбросить – “Ok” (Код блокировки по умолчанию 0000).
Входим в Меню – Система - Заводские установки – четыре раза быстро нажимаем кнопку “Page Down” (Две стрелки вниз). Появиться приглашение установить заводские ключи – нажимаем “Ok”.

Выбираем Меню – Настройка – Установка. Выставляем параметры антенн.
Выбираем нужные спутники и сканируем их.

Далее необходимо активировать ключи.
Для этого в списках каналов находим любой канал со спутника 13Е 10873/V/27500.Ждём появления картинки (сигнала). Ключи активированы.

GI S8120 HD
денис(dennic)
Живу здесь

Офлайн Офлайн

« Ответ #53 : 13 Декабря, 2009, 20:38:03 pm »

[вложение удалено Администратором по сроку давности]
денис(dennic)
Живу здесь

Офлайн Офлайн

« Ответ #54 : 13 Декабря, 2009, 20:44:29 pm »

Подготовка USB Flash Drive к использованию
Перед тем, как провести обновление программного обеспечения ресивера Karthrein, вам надо отформатировать USB Flash Drive в систему FAT или лучше в FAT32.

Внимание: Перед форматированием не забудьте сохранить файлы с USB-Stick на какой-нибудь другой носитель или на жёсткий диск, так как при форматировании все файлы, которые находятся на USB Flash Drive, будут стёрты.

NB! : Из практического опыта многих пользователей использования флеш-носителей для перешивки софта можно уже сделать вывод, что не всегда когда Kathy пишет вам "No USB–Stick" на ваш вставленный стик, надо бежать в магазин за другой флешкой. Для начала надо ее попробовать форматнуть в файл-системе FAT! Как правило большинство флешек после этого отлично распознаются катей и шьют файлы имиджа с них.

После того, как вы отформатировали USB Flash Drive, можно начать процедуру самого обновления программного обеспечения ресивера.

Для этого вам нужно создать древовидную структуру папок.

Главная папка: kathrein
Папка, которая лежит в главной папке: ufs910
т.е. .. katrein/ufs910

Есть три варианта обновления программного обеспечения ресивера с USB-Stick, в этой инструкции описаны все три варианта.

Вариант номер один - Обновление только программного обеспечения.
Вариант номер два - Обновление программного обеспечения и списка каналов.
Вариант номер три - Обновление списка каналов без обновления программного обеспечения.

Вариант номер 1. (Только обновление программного обеспечения ресивера)

Это вариант обновления предусмотрен только для обновления программного обеспечения.

Для этого скопируйте файл (*.img) и файл „vmlinux.ub.img“ в папку „ufs910“ (Именно эти файлы и именно в эту папку, других файлов на USB-Stick быть не должно!).

Следуйте нижеприведённой инструкции:

• „1st Erasing xx“ – Стирает Flash (xx показывает прогресс в 
• „1st Writing xx“ – Пишет на Flash (xx показывает прогресс в 

- После того, как обновление программного обеспечения ресивера закончится, ресивер сам выключится и включится на том же канале, на котором он стоял до обновления программного обеспечения.

Например:

Вариант номер 2. (Обновление списка каналов и программного обеспечения ресивера)

Это вариант предусмотрен для одновременного обновления программного обеспечения и обновления списка каналов.

Для этого скопируйте файл с расширением (*.img) и файл сеттинг (*.img) (для обновления списка каналов) в папку „ufs910“. А так же в эту же папку надо скопировать ещё файл „vmlinux.ub.img“ (Именно эти файлы и именно в эти папки, других файлов на USB-Stick быть не должно!).

Следуйте приведённой ниже инструкции:

- После того, как обновление программного обеспечения ресивера закончится, ресивер сам выполнит рестарт и включится на том же канале, на котором он стоял до обновления программного обеспечения.

Например:

- „No USB–Stick“ => Ресивер не опознаёт USB-Stick. => Выключить ресивер и провести полностью заново обновление программного обеспечения по инструкции. Если ресивер и со второго раза не опознает USB-Stick, попробуйте заменить USB-Stick.

Вариант номер 3 (Обновление списка каналов без обновления программного обеспечения)

Если вы хотите обновить список каналов, это можно сделать вручную, задавая данные каналов в ресивер, или же просто скачать сеттинг (список каналов со всеми данными каналов).

Третий вариант нужен как раз для этого, чтобы вы могли закачать в ресивер сеттинг (список каналов), не переписывая при этом программное обеспечение ресивера.

Для этого вам нужно скопировать в папку „ufs910“ файл под названием Kanalliste (*.img).

Далее следуйте приведённой ниже инструкции:
- На дисплее ресивера через некоторое время появится надпись „Update“ – и после этой надписи появится надпись о самом обновлении „Update Count x“ (х обозначает, сколько найдено файлов для обновления программного обеспечения ресивера).

- После того, как обновление списка каналов ресивера завершится, ресивер сам перестартанёт и включится на том же канале, на котором он стоял до обновления сеттинга.

Например:

денис(dennic)
Живу здесь

Офлайн Офлайн

« Ответ #55 : 13 Декабря, 2009, 20:50:53 pm »

Инструкция по установке программного обеспечения

?pc to receiver?

1?Оторвите ярлык сзади приемника, за ним белый соединитель. Вставьте PCB в соединитель (пожалуйста поворачивайте слегка, если трудно вставить)

2?Соедините приёмник для обновления к ПК дата кабелем.

3?Файл “Supdate for NEC.exe”and “CH_RUS_V1_45_1101+2118_PEuro90E_16bit.img” отправленный нами в ваш компьютер. Запустите Supdate для NEC.exe на компьютере, далее появится окно:

4?Пожалуйста, выберите в “Port” - COM1, если вы используете COM1 ,  и COM2, если это COM2 на вашем компьютере.

5?В графе  “Image file” пожалуйста, выберите файл”CH_RUS_V1_3B_1101+2118_Peuro_24bit.img”

6?Нажмите кнопку  “Start”.  Через 2-3 секунды, приёмник включится.

7?Приёмник начнёт обновляться автоматически. Это займёт 3-4 минуты.

8?Контролируйте переднюю панель приёмника. “0000” появится после того как обновление успешно завершено. (Обновление прошло успешно только в том случае если появилось “0000”. Иначе операция не удалась. Это очень важно).

9?Обязательно проверьте приёмник после окончания обновления.

SOFTWARE UPGRADE INSTRUCTION

?receiver to receiver?

1?Вставьте PCB коннекторы в оба конца кабеля.

2?Оторвите ярлык с задней части приёмника и белый соединитель выпадет наружу.

3?Используйте обновлённый приёмник как главный для обновления другого приёмника. Дополнительный приёмник будет обновлён.  Соедините два приёмника кабелем.

4?  Соедините главный приёмник с телевизором. Включите его. Войдите в  “ГЛАВНОЕ МЕНЮ”. Далее “ Installation”, и нажмите кнопку “OK”. Далее“ Firmwara Transfer”.

5?Здесь две опции: Передача программы?для обновленя только программы?; Передача программы+данных?для обновления обеих?.

6?Выберите любую опцию и нажмите “ОК”.

7?  Включите дополнительный приёмник. На передней панели появится “L”. Приёмник будет обновляться автоматически. 

8?На телевизоре будет видно процесс обновления.

9?  Обновление завершено успешно, когда на телевизоре появится надпись “Обновление завершено, “OK” для продолжения”. В тоже время на дисплее дополнительного приёмника появится “0000”. (Обновление успешно только если на дисплее появилось “0000”. Иначе обновление не удалось, это очень важно).

10?        Держите статус главного приёмника без изменений, и подсоедините другой приёмник для его обновления. Нажмите кнопку “OK” на передней панели главного приёмника.

11?        Включите дополнительный приёмник, начнётся автоматическое обновление.

12?        Обязательно проверьте приёмник после его обновления.
денис(dennic)
Живу здесь

Офлайн Офлайн

« Ответ #56 : 13 Декабря, 2009, 21:04:15 pm »

1. Передача данных с ресивера на ресивер.
-Тумблера включения питания на задней панели обоих ресиверов должны быть в выключенном положении.
-Соединяем ресиверы Null-Modem Кабелем.
-Оба ресивера необходимо включить в сеть напряжением 220Вольт 50Герц.
-Первым включаем ресивер С которого необходимо копировать, тумблером включения питания на задней панели (донор).
-Вторым включаем Ресивер НА который необходимо копировать, тумблером включения питания на задней панели (пациент).
-На дисплее второго ресивера будет отображаться ход процесса передачи данных.
-Необходимо подождать пока на дисплее второго ресивера появиться надпись "GOOD".
-После этого можно выключать оба ресивера тумблером выключения питания на задней панели, и отсоединить Null-Modem Кабель.

2. Замена загручика на ресивере.
-Рекомендуется в случае если у вас в меню "Информация о приемнике" значится : Версия SW: 3.01-B41.01
-Соединить компьютер и ресивер Modem кабелем.
-Включить ресивер в режим "Stand buy".
-Включить ресивер нажав кнопку "POWER" на лицевой панели.
-Запустить программу upTool21.exe.
-Нажть на кнопку "Setup Comm" из появившегося окна выбрать ком порт к которому подключён Ваше ресивер к компьютеру и нажать кнопку "OK".
-После этого произойдет считывание данных с ресивера и в поле "Receiver Information" Software version: и Hardware version: появится информация о ресивере.
-Нажать на кнопку "Upgrade Boot".
-В появившемся окне нажатием кнопки "OK" подтвердить, что Вы понимаете, что сейчас очень важный момент в процессе изменения загручика, и понимаете, что очень важно не выключать питание пока этот процесс полностью не закончиться.
-Во вновь появившемся окне выбрать файл B41.02.bin, который находится в той директории где Вы его разархивировали и сохранили.
-Появиться окно с индикатором процесса изменения загрузчика, после того как оно пропадет необходимо закрыть программу upTool21.exe, нажав на крестик в правом верхнем углу.
-На индикаторе ресивера загориться надпись "Good", свидетельствующая об удачной замене загрузчика.
-Нажать кнопку "POWER" на лицевой панели, и ресивер перейдет в режим "Stand buy".
-После чего выключить питание ресивера тумблером на задней панели и отсоединить кабель от разьема RS232.

3. Обновление ПО на ресивере.

-Запустить программу uptoolB34-38-39.exe
-Нажть на кнопку "Setup Comm" из появившегося окна выбрать ком порт к которому подключён Ваше ресивер к компьютеру и нажать кнопку "OK".
-Включить ресивер.
-Нажать на кнопку "Upgrade Software" и выбрать свежий софт.
-На дисплее ресивера будет отображаться ход процесса передачи данных.
-Необходимо подождать, пока на дисплее ресивера появиться надпись "GOOD".
-После этого можно выключать ресивер тумблером выключения питания на задней панели.

денис(dennic)
Живу здесь

Офлайн Офлайн

« Ответ #57 : 13 Декабря, 2009, 21:13:49 pm »

Для перепрошивки нам понадобится:
1.Ресивер (только с тюнером FF1, можно узнать, посмотрев маркировку на боковой крышке тюнера  или по наличию в меню пункта «СЛЕПОЙ ПОИСК»)
2.Заранее подготовленный IMG файл (прошивка) для программирования через ком порт, или полный дамп BIN файл  (если прошивать через JTAG).
3.Кабель для перепрошивки  изготовленный по схеме в приложении или переделанный от сотового, например  Siemens C55 USB кабель.
4. JTAG – кабель.
5. Программа для работы через JTAG, EJFlasher 1.08 (прилагается)
6. Программа  SUpdate for NEC  для программирования ресивера через порт компьютера   
RS232.
7. И можно сказать самое главное, это платка с микросхемой SIC01 без которой на данное время перепрошивка не имеет смысла (см. ниже фото, и в приложении)

SIC01                                         

И так, если всё выше перечисленное у вас есть то можно начинать!

Для начала  нужно впаять платку с микросхемой  SIC01 в ресивер, куда смотрим ниже.

Теперь берём заранее изготовленный кабель для COM порта с преобразователем  уровней  на микросхеме MAX232, или переделанный USB дата кабель для сотового (подробно в приложении). Подключаем его одним концом к компьютеру другим  к разъему ресивера, который находится на задней стенке под бумажной наклейкой см. фото ниже.
Внимание: подключать и отключать кабель нужно только при выключенном питании ресивера.

Запускаем программу SUpdate for NEC, в программе устанавливаем номер COM-порта к которому подключен кабель и выбираем нужный нам IMG файл

Нажимаем клавишу Start и следом включаете ресивер сетевым переключателем. Окно программы должно сменится и появится строка загрузки, время загрузки и размеры загружаемого файла. Дожидаемся пока строка загрузки дойдёт до конца, и ещё немного до тех пор пока ресивер не запустится сам, а вид программы вернется в первоначальный  (фото выше).
Если все прошло удачно и ресивер грузится то вам повезло! Остаётся только подключить антенну и телевизор, да отредактировать программы.
   Но на самом деле, на практике достаточно часто перепрошивка проходит не так гладко как этого хотелось.
Если при перепрошивке программа начала кричать всякие непристойности, то это значит, вы сделали что-то не правильно или не подходит загрузчик (BOOT) родного дампа к прошиваемой прошивке. И нам необходимо, или подправить заголовок в прошивке под загрузчик или просто сменить сам BOOT. Но не у всех ресиверов этих моделей загрузчик поддерживает возможность программирования через COM порт. Так что выбирайте сами, что вы будете делать, менять заголовок в прошивке или заливать другой BOOT.
 Допустим, вы слабо разбираетесь в HEX редакторе и вам проблематично править заголовок в софте. Тогда выбираем вариант с загрузкой нового BOOT загрузчика.
Как это делать опишу ниже.
Для начала нам обязательно понадобится кабель JTAG,  см. фото.

А вот и схемы  JTAG с распиновкой, куда какой контакт цеплять.
А ниже на фото,  показано назначение  контактов разъёма JTAG

Все, JTAG готов и вы подключили его к разъему XS02 ресивера и к порту LPT компьютера. Теперь берем программу из данного архива, EJFlasher 1.08 и запускаем её. Далее включаем ресивер и в программе нажимаем кнопку  «Detect Device». В окне программы должна отобразится информация о процессоре и флеше. Если все в порядке, то в программе нажимаем на клавишу  «Program Flash» а  в окошке File Name указываем, где находится файл загрузчик, и жмем кнопку «Start». Программа сначала будет производить стирание, а потом начнет загружать ваш BOOT, это видно будет по процентам в окне.
Когда загрузка  BOOT-а  закончится, то можно отключить ресивер и отсоединить JTAG.
 Действия,  которые надо проводить далее, уже описаны.

К инструкции прилагаю следующие файлы.
1.кабель-адаптер. Описание и схема как делать переходник для программирования  через COM или USB.
2.Архив boot+soft.  Содержит прошивку (IMG)  и загрузчик (BOOT).
3.Архив SIC01. Содержит рисунок и фото платы с микросхемой SIC01, а так же рисунок печатной платы  SIC01.lay в формате радиолюбительской программы для рисования печатных плат LAYOUT.
4.Архив с программой EJFlasher. Предназначена для программирования через JTAG.
5.Архив с программой Supdate for NEC. Предназначена для программирования ресивера через COM порт.

[вложение удалено Администратором по сроку давности]
денис(dennic)
Живу здесь

Офлайн Офлайн

« Ответ #58 : 13 Декабря, 2009, 21:17:47 pm »

Инструкция для ( чайников ) по настройки Sezam 7700
в режиме ресивер – модем

Инструкция

1 – И так вы установили тарелку на нужный вам спутник и просканировали транспондеры
2 – Для начала нужны: - Компьютер
- Модем ( рассмотрим на примере
ZyXEL P660HTW2 EE )
- ресивер Sezam 7700
3 – Полагаю, что у вас есть компьютер, модем (включённый в режиме Routing) и они настроены и работают.
4 – Подключаем ресивер Sezam 7700 к модему LAN кабелем во второй разъем ETHERNET

–Перезапускаем модем, включаем ресивер и заходим в его настройки, нам нужно: Меню—Системные настройки—настройка IP в открывшемся меню
выбираем, Тип—Ручной и записываем следующие данные:

IP адрес -----------------------192.168.1.34
Маска подсети--------------255.255.255.0
Гейтвэй------------------------192.168.1.1
Основной DNS---------------192.168.1.1
Дополнительный DNS-----0.0.0.0.

далее нажимаем Принять.
Можно получить IP адрес автоматически: выбираем Тип---Авто(DHCP)
далее нажимаем Принять.

Всё, соединение с модемом есть, через него ресивер связан с компьютером и интернетом. Можно эту связь проверить: в компьютере заходим -- пуск—выполнить в открывшемся окне пишем cmd жмём OK, в следующем окне набираем ping 192.168.1.34 жмём Enter. Если всё правильно, то должно получиться:

C:\Documents and Settings\>ping 192.168.1.34

Обмен пакетами с 192.168.1.34 по 32 байт:

Ответ от 192.168.1.34: число байт=32 время<1мс TTL=64

Статистика Ping для 192.168.1.34:
Пакетов: отправлено = 4, получено = 4, потеряно = 0 (0% потерь),
Приблизительное время приема-передачи в мс:
Минимальное = 0мсек, Максимальное = 0 мсек, Среднее = 0 мсек

5 – Далее нам нужна прошивка ( имидж ), переходим к компьютеру.
Скачиваем прошивку -- на сайте
Для этого надо зарегистрироваться, после чего появляется доступ для скачивания. Ищем файл -- Highland 2.16 PAL for 200s – или берём по прямой ссылке:

6 – Скачиваем и устанавливаем программу UltraEdit для редактирования файлов (ищем самостоятельно).
-- Скачиваем и устанавливаем программу Relook PCEditor для заливки прошивки (ищем самостоятельно).
-- Скачиваем и устанавливаем программу SmartFTP Client для доступа к файлам ресивера (ищем самостоятельно).

7 – Далее начинаем заливать прошивку Highland 2.16 PAL for 200s.
Запустить Relook PCEditor. Заходим Option—PCEditor Settings—Manage Receveirs—Add пишем любое имя, например: Sezam, в Type выбираем
CubeCafe 200s—OK. Далее опять заходим в Option—PCEditor Settings и
Receivers---Sezam( ваше имя ), в строке IP Address пишем 192.168.1.34,
в строке FTP/Telnet user name пишем root, в строке FTP/Telnet password
пишем relook .

Далее заходим в меню Tools--- Flash Image---Sezam в строке Image file указываем путь, где лежит скачанная прошивка Highland 2.16 PAL for 200s
Нажимаем Start--- по окончании загрузки прошивки, ресивер перезагрузится и уйдёт в режим обновления программного обеспечения.

ВНИМАНИЕ!! В этот период нажимать кнопки на панели или пульте ДУ и выключать ресивер крайне нежелательно!!

По завершении обновления ПО ресивер предложит нажать кнопку Power на панели. Нажимаем. Для того что бы проверить загрузился эмулятор нажимаем на пульте ресивера кнопку MENU потом 1, появится окошко с названием нужного нам эмулятора. Всё ПО обновлено. Нужно ещё раз просканировать ваши транспондеры на спутнике (ещё раз настроить ресивер).

8 – Приступаем к редактированию Эмулятора. Запускаем программу SmartFTP Client , в строке Address пишем 192.168.1.34 в строке Login
пишем root в строке Password пишем relook далее жмём зелёную стрелку, появится список папок ресивера. Заходим в папку var, потом keys и находим файл newcamd.list.
Далее открываем файл newcamd.list программой UltraEdit вы увидите следующие настройки ( разделяются пробелом):

CWS = 127.0.0.1 10000 User1 Pass1 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14

CWS = 127.0.0.1 10001 User1 Pass1 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14

Нам нужна первая строчка. Редактируем её: вместо 127.0.0.1 пишем IP сервера кардш@ринга, например 84.16.229.105 пробел порт 10000 далее вместо User1 ваш логин, вместо Pass1 ваш пароль полученные у провайдера кардш@ринга остальное оставляем как есть. Сохраняем изменения, нажав на иконку в виде дискетки.
Перезагружаем ресивер, ещё раз включаем эмулятор, нажимаем на пульте ресивера кнопку MENU потом 1, появится окошко с названием нужного нам эмулятора. Выбираем канал и наслаждаемся просмотром…..
денис(dennic)
Живу здесь

Офлайн Офлайн

« Ответ #59 : 13 Декабря, 2009, 21:23:59 pm »

Для загрузки программного обеспечения используется программа UpDown.

Софт для ресивера загружается двумя файлами:
Для каждой модели ресивера загружается свое программное обеспечение, в противном случае ресивер не будет работать. Файлы берутся из соответствующих папок, так как они расположены на странице. Программирование будет показано на примере ресивера Premium X F.
Запускаем программу, и в образовавшемся окошке меню кликаем мышкой по надписи "Connect", при этом на экране телевизора должна появиться надпись, свидетельствующая о готовности ресивера к загрузке программного обеспечения. Затем кликаем мышкой по кружочку слева от надписи "Programm"

далее выбираем пункт меню "Select File/Send" и в открывшемся окошке выбираем первый файл для загрузки софта.
Кликнув на кнопку "Открыть" , запускаем процесс загрузки. Свидетельством процесса загрузки является бегущие цифры на экране телевизора и увеличивающаяся синяя полоска в нижнем поле меню программы загрузчика. После того, как процесс завершится, загружаем второй файл программы. Только в этом случае выбираем для загрузки пункт меню "Pre-data".

Далее загружаем список каналов.Для загрузки каналов выбирается пункт меню "Channel"

Для загрузки актуальных ключей с помощью компьютера выбирается пункт меню "P2"

. Для всех моделей ресиверов файл прошивки одинаков..

Ключи для записи в ресивер берутся на любых аплоадных сайтах. Используется файл exteeprom (названия его могут быть самые разнообразные). Например, работает файл
fun_6in1_humi_nokia_magic_2601_by mango/eeprom6in1_26.01by mango!.hex
из прошивки fun_6in1_humi_nokia_magic_2601_by mango.

Важно! В процессе загрузки программного обеспечения не использовать компьютер параллельно для других целей и воздержаться от нажатий кнопок на пульте, во избежание преждевременного прекращения загрузки, так как в результате этого ресивер может зависнуть, и реанимация его возможна только после очистки памяти.
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: